В России инвалидам боевых действий, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны предоставляется право на бесплатное социальное обслуживание.

Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации. Нововведение вступит в силу с 1 января 2023 года.

Таким образом были внесены дополнения в статью 31 Федерального закона “Об основах социального обслуживания граждан РФ”.

В частности, бесплатное социальное обслуживание на дому или стационарно смогут получить инвалиды и участники ВОВ,  инвалиды боевых действий, лица, награжденные знаками “Жителю блокадного Лениграда” и “Житель осажденного Севастополя”.

Закон закрепляет данное право за лицами, работавшими на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов.  

Ранее соответствующие поправки в действующее законодательство приняли депутаты Госдумы РФ во втором и третьем чтении.

Как говорится в пояснительной записке, данные изменения позволят более эффективно реализовывать уже существующие меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан.

Важное значение данный закон будет иметь и для сотрудников, участвующих в специальной военной операции по защите Донбасса и ставших инвалидами вследствие ранений, полученных при выполнении боевых задач. 

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон о получении статуса ветерана боевых действий добровольцами, принимающими участие в спецоперации.

В соответствии с документом,  на бойцов, вступивших в добровольческие формирования, а также членов их семей распространяются все льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные законом, наряду с военнослужащими РФ. 

Помимо этого, добровольцы, получившие серьезные ранения, смогут претендовать на получение статуса инвалида боевых действий.