Символ будущего года, как всегда, в тренде. Люди скупают не только вязаных, валяных и фарфоровых кроликов, но и живых. 

Заводчики и зоозащитники опасаются, что после Нового года ушастых животных будут находить на улице и в мусорных баках. И предупреждают о том, что кролик, даже самый маленький, – это большая ответственность. И стоит как следует подумать, прежде чем подарить кому-то друга с большими ушами.

Детское увлечение

Цветного карлика вывели в Голландии. У него большая голова и маленькие стоячие уши.

Цветного карлика вывели в Голландии. У него большая голова и маленькие стоячие уши.

vk.com/reksinspb

Фото:

Петербурженке Яне Макаровой было 16 лет, когда она завела кроликов. 

"Хозяйка сказала, что у меня две самочки. Но прошло совсем немного времени, и у "подружек" родились крольчата. Я пристроила их по символической стоимости. Крольчата были милыми, я не удержалась и решила, что это очень увлекательно – заниматься их разведением", – рассказывает Яна.

Яна связалась с заводчиками, взяла ещё кроликов. Они успешно размножались.

"В результате решила заниматься разведением импортных пород. Не скажу, что это милое занятие. Нужны крепкие нервы и достаточно свободного времени, упорства. Много подводных камней. Если их описывать, то можно книгу написать.  С генетикой работать сложно, бывают разные патологии, которые иногда приводят к летальному исходу. На первых этапах пришлось проститься с несколькими малышами. Со временем научилась работать с "генетическим кодом", поняла, что к чему, и эти проблемы минимизированы. Сейчас в  питомнике живут семь взрослых кроликов. Заниматься разведением карликовых пород мне помогают родители", – продолжает Яна.  

 

Представители мини-пород становятся отличными фотомоделями.

Представители мини-пород становятся отличными фотомоделями.

vk.com/reksinspb

Фото:

 

10–12  лет в среднем живут карликовые кролики. Разумеется, при хорошем уходе. Средний вес взрослого животного –
1,5 кило, длина – 30 см.

Кролик вместо кошки

Животные ради красивых кадров готовы терпеть банты и бусы.

Животные ради красивых кадров готовы терпеть банты и бусы.

vk.com/reksinspb

Фото:

Сейчас Яна Макарова разводит представителей двух пород: минилопов и цветных карликов. 

"Минилопы – порода из Европы. Главная их особенность – висящие уши, эти кролики по своей натуре лежебоки. У цветных карликов ушки "смотрят" вверх, они более активные", – объясняет Яна. 

По словам заводчика, обе породы очень миниатюрные; взрослый минилоп, как и цветной карлик, весит не более 1,5 кг. 

"Мини-кролика можно сравнить с миниатюрной кошкой. Они очень гордые, не особо любят сидеть на руках. Но в то же время привязываются к человеку, поддаются дрессировке – могут запоминать команды. Драть диван они не станут, однако обои или провода погрызть могут. Но это если их не воспитывать. Если уделять кроликам внимание и заниматься их дрессировкой, они могут спокойно жить в квартире, как кошки",  – говорит Яна.

Перед переездом в новый дом крольчата перенимают у мамы навык ходить в лоток и не изменяют этой привычке всю жизнь. Если новые хозяева не хотят, чтобы кролик сам по себе разгуливал по квартире, то нужно позаботиться о просторной клетке или вольере.

По словам Яны, кролики легко ладят с другими домашними питомцами. С котами и собаками могут вместе спать или играть. Главное, чтобы другие животные не относились к ушастым соседям с агрессией.

Подстричь ногти и сделать причёску 

По словам заводчиков, кролик – животное чистоплотное. Мыть его нужно только в том случае, если он в чём-то сильно испачкался и не может отмыться сам. 

Раз в две недели нужно подстригать коготки специальным когтерезом.

Основная еда для ушастых карликов – это сено.  Ещё им дают специализированный корм, овощи и фрукты, зелень. Но можно далеко не всё.

"Например, многие считают, что любимая еда кроликов – капуста. На самом деле – это миф. Капуста вызывает вздутие, что может привести к печальным последствиям", – говорит Яна Макарова.

Два раза в год кролики линяют, в это время их нужно вычёсывать, лучше всего фурминатором. 

"И ещё необходимо внимательно следить за стулом животных. По возможности давать банан и чернослив. Кролики будут вам благодарны",  – говорит заводчица.

Хрупкий позвоночник и слабая нервная система

У кроликов очень хрупкие позвоночник и кости, лучше не дарить их в семьи с маленькими детьми. Ребёнок может не рассчитать силу объятий или уронить животное с дивана – этого достаточно для летального исхода. Кролики имеют слабую нервную систему – боятся резких звуков, салютов и шума. 

"Лучше 10 раз подумать, прежде чем заводить кролика. Но если решитесь, то он точно станет верным и умным товарищем  на долгие годы. Разумеется, при должном уходе. И не стоит выбирать кролика по породе. Порода – это только внешний вид и будущий размер кролика. Характер у каждого животного всё равно индивидуальный, к тому же он будет меняться с возрастом. Иногда минилоп оказывается дружелюбным непоседой, а цветной карлик, наоборот,  может быть лежебокой. Крольчонка нужно выбирать не по породе, а по душе и сердцу. Тогда он точно станет настоящим другом", – советует Яна.

Год Кролика или Кота

По Восточному календарю год Чёрного (синего) Водяного Кролика наступит 21 февраля 2023 года. 

У этого года двойной символ – Заяц и Кот. В Китайском зодиаке четвёртым животным-покровителем считается Кролик, или Заяц, а во Вьетнамском это место занимает Кот. В России прижились оба животных.