В рамках Дней Эрмитажа на главной площади Петербурга состоятся два мощных культурных события – два взгляда на Россию, ее масштаб и размах, ее историю и современность. Они объединятся вместе, чтобы потрясти, убедить и заставить задуматься каждого, кто окажется на Дворцовой или у экранов трансляций.

При поддержке Комитета по культуре Петербурга в завершении юбилейного года, посвященного 350-летию Петра I, на фасаде Главного штаба развернется масштабное мэппинг-шоу "Петр Первый". Мультимедийный спектакль отобразит самые значимые страницы биографии российского императора-реформатора и акцентирует его роль в истории государства. Ему хватило воли, таланта и энергии собрать в кулак огромную, неторопливую боярскую Московию с ее бородатыми традициями и переплавить в молодую, распахнутую ветрам и прогрессу Россию. Он поменял не просто курс истории – он  изменил образ мысли своих современников и их потомков, которыми сегодня являемся и все мы. Он заставил страну учиться и идти вперед, он основал флот и построил Петербург, он заложил будущее, ставшее нашим настоящим.

Яркое и эмоционально мощное мэппинг-шоу не просто окунет в прошлое, но и заставит всех зрителей на площади и online задуматься о роли одной конкретной личности в истории огромного государства.

Основу видеоряда составили исторический художественный материал и специально отснятый видеоконтент.

Над проектом работали: студия dobro – одна из самых сильных и неординарных творческих команд Росcии, режиссер Екатерина Галанова, блистательный петербургский композитор Андрей Танонов, звукорежиссер Даниил Зосин, народный артист России Николай Буров, артисты театра и кино Анна Геллер и Андрей Левин.

Первый общероссийский конкурс современного медиаискусства "Страна СВЕТА", который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, представит широкой публике молодые творческие силы креативных индустрий.

"Страна СВЕТА" – профессиональное творческое состязание художников-видеографов, аниматоров, видео-графиков и специалистов  AR/ VR технологий, а его тема - "Малая Родина" - повод для участников конкурса представить широкой зрительской аудитории со всей страны свой город или регион так, чтобы их жителям можно было им гордиться.

Конкурс проводится в три этапа: первые два отборочных тура проходили дистанционно, а шансы конкурсантов на выход в финал оценивало авторитетное жюри, состоящее из суперпрофессионалов в сфере культуры, изобразительного искусства и высоких технологий. 

"Страна СВЕТА" – это уникальный шанс не просто сделать свое мастерство заметным и дать таланту достойный старт, но и получить новые возможности для дальнейшего развития. 

На конкурс было подано 78 заявок со всех концов страны, а финалистами проекта стали: Dima Flood (представляет Санкт-Петербург), Елизавета Модина (Сахалин), концепт-студия Formate (Казань), Ангелина Смирнова (Челябинск), команда ILLUMI (Москва), компания Mew Studio (Таймыр), команда Screen Blasters (Киров), агентство SPORTER (Омск), Kirill_llirk (Балаково), Александр Миндрин (Тула).

На решающем этапе "Страны СВЕТА" финалисты представят свои атмосферные видеопроекционные произведения на фасаде здания Штаба Гвардейского корпуса в шоу-программе, которую увидит вся страна, ведь в сообществе конкурса VK будет идти его прямая трансляция.  И вот тут выбирать победителей будут только зрители!  Каждый сможет оставить свой голос за лучшего участника на сайте.  Борьба обещает быть жаркой – трех победителей конкурса помимо грандиозной PR-поддержки ждут серьезные материальные призы: один миллион рублей – за первое место, 600 тысяч рублей – за второе, 400 тысяч рублей – за третье. 

Организатором проекта является команда "ГАЛА-РУС", известная колоссальным опытом создания масштабных видеопроекционных шоу в Санкт-Петербурге. С 2016 года творческое портфолио "ГАЛА-РУС" пополняется уникальными кейсами: от фестиваля СВЕТА в 2017 году, впервые собравшего более одного миллиона зрителей только offline, до виртуальных показов на Дворцовой площади: художественный 3D-спектакль "Александр Невский VR" с элементами дополненной реальности в декабре 2021 года посмотрели более пяти миллионов человек.

График проведения мультимедийного шоу "Видеомэппинг на Дворцовой":

3 декабря, 18:00 – 23:00

4 декабря, 18.00 – 23:00

Ориентировочная продолжительность сеансов шоу: 40 минут.

Церемония награждения победителей конкурса современного медиаискусства "Страна СВЕТА" состоится 4 декабря после подведения итогов онлайн-голосования на сайте конкурса.

Вход на Дворцовую площадь бесплатный и свободный.