Почти половина опрошенных россиян считает, что органы государственной власти активны в интернете. Об этом свидетельствуют данные ноябрьского исследования  индекса готовности к цифровизации России, проведенного АНО "Диалог", в котором приняли участие более пяти тысяч человек в возрасте от 18 лет. 

Результаты онлайн-опроса были представлены замгендиректора АНО Юлией Полетаевой в рамках 17-го Форума ООН по управлению интернетом (Internet Governance Forum, IGF).

Как сообщается, активность органов власти в интернете отметили 48% опрошенных. Этот показатель вырос на семь пунктов по сравнению с данными 2021 года.

Также более половины респондентов заявили о позитивном влиянии интернет-технологий на свою жизнь.

"Важно, что 64% респондентов отметили использование государством онлайн-платформ коммуникации с гражданами как фактор, улучшающий качество жизни. Люди видят, что государство идет на платформы, где они сидят каждый день, и оказывают встречное доверие", – подчеркнула Полетаева.

Несмотря на то, что работа органов власти в последнее время все более широко и доступно освещается в медиапространстве, 51 % респондентов полагают, что уровень информирования населения о деятельности чиновников следует повышать.

Согласно исследованию, россияне стали выше оценивать и собственный уровень цифровой грамотности. Этот показатель поднялся на шесть пунктов и сейчас составляет 42% от числа опрошенных. Более уверенно в процессе использования интернет-технологий чувствуют себя мужчины, молодежь, жители городов-миллионников и работники коммерческого сектора.