Мурманские спасатели эвакуировали попавшую под снежную лавину туристическую группу петербургского клуба "Скиф". Об этом сообщил губернатор региона Андрей Чибис.

Проведение спасательной операции было осложнено неблагоприятными погодными условиями.

"Туристическая группа, застрявшая в Хибинах, спасена. Сейчас дети отогреваются в лагере на станции Имандра, с ними работают медики", - прокомментировал Андрей Чибис в своем официальном Instagram-аккаунте.

 

Он отметил, что работа спасателей продолжается до сих пор. В связи с тем, что в области продолжается плохая погода штаб принял решение эвакуировать еще одну группу туристов, которая следовала похожим маршрутом.

Напомним, вчера вечером, 22 марта 2021 года, мурманские спасатели получили сигнал о том, что под сошедший на горе Маннепахк снег попал тринадцатилетний ребенок. Всего в зарегистрированной туристской группе из Петербурга было 16 человек, 14 из них – дети. Позже сообщалось, что девочку нашли, и попытались реанимировать, но безуспешно. Однако после того, как власти региона ночью установили связь с туристами, выяснилось, что она находится в тяжелом состоянии и подает признаки жизни. Как события развивались дальше, читайте по ссылке.

"Установлено, что группа детей в возрасте от 12 до 15 лет сопровождалась членами санкт-петербургского туристского клуба, являющимися педагогами-воспитателями одного из детских домов творчества Санкт-Петербурга. Указанные лица перед выходом в многодневный лыжный поход с несовершеннолетними в труднодоступную местность региона не учли ее сложный рельеф, состояние и объем снежного покрова. На третий день похода в Хибинской тундре в 10 километрах от станции Имандра дети оказались в опасной близости от нависшей снежной массы на возвышенности, которая обрушилась при прохождении группы в непосредственной близости от нее", - уточнили в СУ СК РФ по Мурманской области.

По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть ребёнка, возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.


Журналист Metro связалась с представителем спасательной службы и спросила, в чем заключается сложность работ сотрудников МЧС, когда сходят лавины.

"Трудности вызывают сами поиски, наверное, это очевидно. Честно признаться, на спасателя сильно давит мысль о том, что жизнь человека, который находится под завалом, зависит только от него", - рассказал Metro работник МЧС, Георгий Голиков.

Ранее Metro писало о том, что сноубордистка, застрявшая над пропастью, рассказала о планах и страхе: "Я очень люблю фрирайд".