В понедельник, 13 ноября, в Петербурге стартует фестиваль "Дягилев P. S.".

Он начнется с традиционного музыкального события – нового концерта пианиста и продюсера Алексея Гориболя. 14 ноября танцевальную программу откроет Нижегородский театр оперы и балета имени А. С. Пушкина и покажет балетный вечер на музыку композиторов начала XX века "Терезин-квартет", поставленный Татьяной Багановой, Максимом Петровым, Александром Сергеевым и Алессандро Каггеджи.

Еще одним российским участником станет Самарский академический театр оперы и балета имени Д. Д. Шостаковича. Во вторник, 28 ноября, зрители увидят вечер "Время Никиты Долгушина", посвященный выдающемуся петербургскому танцовщику и хореографу.

В международную программу "Дягилев P. S." вошли коллективы из Индии и Китая. Петербуржцы и гости Фестиваля познакомятся с Компанией Адити Мангалдас, которая сохраняет и развивает традиции старинного танца катхак. Они покажут спектакль WITHIN ("Внутрь"). Еще один гость – Китайская труппа "Театр танца Xie Xin". Завершит программу их спектакль T.I.M.E. ("Время") в постановке молодой звезды азиатской хореографии Си Син.

Также в рамках фестиваля пройдет открытие выставки Музей театрального и музыкального искусства "Суд Париса. Рождение богини". Экспозиция, посвященная легендарным актрисам русского театра начала XX века и их судьбам, разместится в Шереметевском дворце-Музее музыки.

В просветительскую программу "Дягилев P. S." вошли два события. 24 ноября гости и друзья мероприятия обсудят на круглом столе, как соединяются традиции национального танца и современный балет и зачем этническому встречаться с классическим. Кроме того, 18 ноября зрители увидят презентацию документального фильма "Донна Таня" – к 100-летнему юбилею балерины и хореографа Татьяне Лесковой, которая восстанавливала спектакли Леонида Мясина, хореографа скандального и культового кубистического балета "Парад".

Фестиваль "Дягилев P. S." создан в 2009 году – к столетию "Русских сезонов" Сергея Дягилева. Он проходит в Санкт-Петербурге, городе, давшем великому импресарио XX века первоначальный импульс. За прошедшие годы фестиваль стал одним из крупнейших культурных событий в России, занял прочное место среди других смотров. 

Продажа билетов на все события стартует 20 сентября.