В течение пяти лет Петербург и Ленинградская область выйдут на 100% обработки твердых коммунальных отходов. Соответствующее заявление сделал губернатор Северной столицы Александр Беглов, отвечая на вопросы петербуржцев в ходе прямой линии.

Как отметил глава города, количество обращений граждан по вопросам обращения с отходами в последнее время снизилось. Теперь горожан больше интересует проблема утилизации или переработки мусора.

По словам Беглова, мест для вывоза отходов уже не осталось, при этом ни о каких захоронениях ТКО в черте города не может быть и речи.

Оптимальным способом решить “мусорный” вопрос явялется строительство современных заводов. К 2025 году город планирует ввести в эксплуатацию пять таких объектов.

С января этого года в Северной столице стартовала реформа по по обращению с коммунальными отходами.

“Первое, что сделал город перед началом реформы - начал переговоры о создании заводов с действующими на тот момент операторами. Но подрядчики не просто отказались участвовать в проекте - они начали город шантажировать”, – сказал губернатор.

В результате совместной работы с правительством Ленинградской области и другими партнерами была создана другая компания, которая взяла на себя весь цикл работ с коммунальными отходами, благодаря чему процесс вышел на нормативный режим.

Как отметил губернатор, сейчас можно сказать о завершении первого этапа реформы. В настоящее время город готовится ко второму этапу.

Кроме того, как сообщалось ранее, в городе организована уникальная система сбора опасных отходов от населения. Только с начала этого года в пункты приема поступило около 128 тонн мусора, представляющего особую опасность для окружающей среды.

Сейчас в городе регулярно курсируют два экомобиля, также работает десять экологических пунктов и 480 экотерминалов. Жители могут выбрать удобный для себя способ сдать отслужившие предметы обихода. 

Графики работы и перечень принимаемых материалов доступны на Экологическом портале Санкт‑Петербурга infoeco.ru.