Петербург станет культурной столицей Содружества Независимых Государств в 2023 году.  Торжественная церемония передачи эстафеты Северной столице от города Каракола состоялась в рамках XV Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ.

Крупнейший форум научной и творческой интеллигенции открылся сегодня в столице Узбекистана, сообщили в Смольном.

Северную столицу на значимом мероприятии представил заместитель председателя комитета по культуре Петербурга Станислав Молдованов, получив эстафету из рук вице-мэра города Каракола Киргизской Республики Гульназ Орозбаевой.

В рамках работы оргкомитета в городе на Неве будет сформирован план культурных мероприятий на следующий год.

Проект межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества"  был основан в 2010 году и реализуется в рамках работы Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) СНГ.

Соответствующий договор в 2006 году подписали Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, позднее к ним присоединились также Азербайджан и Молдавия.

Ежегодно статус культурной столицы присваивается одному из городов стран-участников Содружества.

Форум научной и творческой интеллигенции СНГ проходит с 2006 года. Это крупнейшее ежегодное гуманитарное мероприятия на пространстве Содружества.

Его участники  по традиции подводят итоги прошедшего года, обсуждают планы совместных действий и вырабатывают рекомендации по актуальным вопросам взаимодействия в области науки, образования, культуры, информации, туризма, спорта, работы с молодежью.

В этом году одной из ключевых тем для обсуждения участниками Форума стал 30-летний опыт гуманитарного сотрудничества СНГ и перспективы его развития.