ШОУ

 

"Лебединое озеро", шоу-сказка на льду [0+]
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1

Когда: с 4 по 7 января в 13:00 и 17:00

"Лебединое озеро" - шоу-сказка на льду.

"Лебединое озеро" - шоу-сказка на льду.

Предоставлено организаторами

Фото:

Новогодний проект (на музыку Чайковского) Яны Рудковской и Евгения Плющенко в этом году знаменателен появлением в постановке Александры Трусовой. Обладательница серебряной медали на Олимпиаде в Пекине (и других престижных наград) впервые выйдет на лед в сказочном шоу в образе Черного лебедя. В роли Принца – Евгений и Александр Плющенко, Чёрный маг – Марк Кондратюк, Белый лебедь – Елизавета Нугуманова.

 

Шоу "Космос" [0+]
Где: "Газпром Арена", Футболльная аллея, 1

Когда: 3 по 5 января в 17:00 и 19:00

Газпром Арена.

Газпром Арена.

Предоставлено организаторами

Фото:

Это лазерно-световое шоу – совершенно новый формат: зрителям предлагается "оторваться от земли" за счет мультимедийных проекций, невероятной графики и улётной музыки, и все это на лучшем стадионе России. Официальный голос космического путешествия – актер и телеведущий Дмитрий Хрусталев.

 

"Колесо времени, или Тайна пяти стихий" [0+]
Где: "М-1 Арена", Приморский пр., 80

Когда: с 3 по 8 января

Государственного цирка Бурятии.

Государственного цирка Бурятии.

http://cirkburyatia.ru

Фото:

Новогодняя сказка Государственного цирка Бурятииэто таинственное путешествие по  странам Азии с буддистскими корнями. В шоу примут участие более ста артистов: помимо цирковых, на сцену выйдут актеры театра современного танца "Угол зрения". Проект создан при финансовой поддержке Министерства культуры Бурятии.

 

 

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАСТВА

 

Новогодние музыкальные сеансы на льду [0+]
Где: каток пространства "Двор Гостинки", Садовая, 17
Когда: с 30 декабря по 8 января

Двор Гостинки.

Двор Гостинки.

Предоставлено организаторами

Фото:

Здесь в январские каникулы можно выбрать дату, когда на катке будет звучать ваша любимая музыка: от классики до симфорока и даже песен Смешариков. Есть также в расписании дни, когда заказать любимую песню у диджея не можно, а нужно! Помимо музыкальных катаний вас ждут ярмарочные карусели, живой огонь в благоустроенной зоне отдыха, вкуснейшая еда и напитки. Подробности на сайте https://bgdvor.ru/

 

Зима в "Порту" [0+]
Где: "Севкабель Порт", Кожевенная линия, 40

Когда: с 30 декабря по 7 января (0+)

Горка у моря. Севкабель Порт.

Горка у моря. Севкабель Порт.

Предоставлено организаторами

Фото:

Настоящим новогодним подарком для всех петербуржцев станет новая большая "Горка у моря": 42 метра спуска на ватрушках по метеустойчивой поверхности доставят радость тем, кто не решается встать на лед "Катка у моря". Отзывчивых ждут в "Башне" – здесь можно отправить новогоднюю открытку бабушке в деревню, в другой конец города или себе любимому. Также в программе январских каникул кукольное представление "Рождественский вертеп", спектакль "Новый год и сила волшебства" и со 2 по 7 января концерты каждый день. Подробное расписание здесь.

 

Январь в Никольских [0+]
Где: Никольские ряды, Садовая ул., 62

Когда: с 1 по 15 января

Никольские ряды.

Никольские ряды.

Предоставлено организаторами

Фото:

30 декабря и 1 января встречаемся на бармен-шоу у ледяного бара. А в детской игровой зоне с героями лучших советских мультфильмов рядом будут дежурить Дед Мороз и Снегурочка, каждый день с 1 по 8 января. Выставка "Русские полярные экспедиции в Арктику" от художника Константина Брилевского продлится до 15 января.

 

"Новогодний кураж" в "Брусницыне" [0+]
Где: Культурный квартал "Брусницын", Кожевенная линия, 30

Когда: с 1 по 8 января

Новогодний кураж в Брусницыне.

Новогодний кураж в Брусницыне.

Предоставлено организаторами

Фото:

Всю праздничную неделю это культурное пространство будет трансформироваться под разные форматы досуга: несколько фестивалей – от гастрономического до мультипликационного, тур настолок, веселых соревнований и мастер-классов. В первый новогодний день пройдет "МультФест". 4 января состоится чемпионат по настольным играм, а 5-го и 6-го всех накормят на "ЖаритьФест на кураже", который 7 января плавно перейдет в "Рождественский кураж".

 

КОНЦЕРТЫ

 

С новым джазом и Рождеством! [6+]
Где: "Клуб Игоря Бутмана", наб. канала Грибоедова, 7

Когда: с 1 по 9 января

Виктория Каунова и Илья Морозов.

Виктория Каунова и Илья Морозов.

Предоставлено организаторами

Фото:

Сюда можно прийти 1 января и не уходить до окончания новогодних праздников – концерты каждый день. 1 января – культовый джазовый проект Atomic Jam Band, 2-го —вечер с бразильскими ритмами от Виктории Урусовой, 3-го – авторский джаз от Petruchani quartet, а на следующий день вокальный вечер с Ксенией Ельниковой. С рождественскими звездами на небе, 6 и 7 января, на сцену клуба выйдут Виктория Каунова и секстет Ильи Морозова, 8-го – "Ленинградский патефон" и Анастасия Лютова, а в понедельник вечером можно культурно похмелиться с Билли Новиком. Подробности о концертах и музыкантах на сайте клуба.

 

Каникулы в "Космонавте" [16+]
Где: клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24

Когда: 1, 5, 6, 7 января

Billy’s Band.

Billy’s Band.

Предоставлено организаторами

Фото:

Здесь Billy’s Band откроют двери клуба в первый день нового года. А 5 января ВИА "Пролетарское танго" зажжет под хиты советской эстрады и песни собственного сочинения. Фолк-саунд от "Мельницы" будет как нельзя кстати в канун Рождества – 6-го, а группа "7Б" выбрала символичную дату для своего выступления – 7 января.

 

Белый концерт Жени Любич [16+]
Где: Театр Академии танца Бориса Эйфмана,
ул. Гагаринская, д. 32, литер B
Когда: 6 января в 19:00

Женя Любич.

Женя Любич.

vk.com/jenia_lubich, vk.com

Фото:

Пожалуй, самый романтичный вечер январских выходных будет именно здесь. На сцене суперсовременного театра Женя исполнит "Колыбельную тишины" из фильма "Он – дракон", романтичную "Галактику", лиричную "Метелицу", "Новогоднюю" и хит-визитку  Russian Girl.

 

"Ария" в костюмах Дедов Морозов [16+]
Где
: "A2 Green Concert", пр. Медиков, 3
Когда: 2 января в 20:00

группа Ария.

группа Ария.

aria.ru

Фото:

Легенды отечественного хеви-метала по старой доброй традиции встретятся со своими поклонниками на новогоднем концерте. Помимо ярких костюмов Дедов Морозов, поклонников группы ждут любимые хиты и популярные советские шлягеры в присущем для группы фирменном тяжелом звучании.

 

Сольный концерт Мирослава Култышева [6+]
Где: Филармония, Большой зал, Михайловская ул., 2
Когда: 4 января в 20:00

пианист Мирослав Култышев.

пианист Мирослав Култышев.

Даниил Рабовский, Предоставлено организаторами

Фото:

Петербургский пианист Мирослав Култышев исполнит сочинения Рахманинова, Шопена и Брамса. Программа подобрана не случайно – это любимые произведения журналиста и критика Михаила Беляка, который ушел из жизни три месяца назад. Данная программа – концерт-посвящение другу и наставнику пианиста, который выше других ставил творчество композиторов-романтиков.

 

"Чайковский при свечах" [0+]
Где: Яани кирик, ул. Декабристов, 54А

Когда: 5 января в 19:00

Петр Ильич Чайковский.

Петр Ильич Чайковский.

Предоставлено организаторами

Фото:

Чудесная атмосфера сияния свечей, бессмертные мелодии Петра Ильича и интерьеры лютеранской кирхи – три важные составляющие этого вечера. Отличный повод привить любовь к хорошей музыке детям. В программе отрывки из балета "Щелкунчик", "Детского альбома", "Времён года" и многое другое.

 

 

ТЕАТР

 

Новогодняя Мариинка [6+]
Где: Мариинский театр, Театральная пл., 1, Мариинский-2, ул. Декабристов, 34
Когда: с 30 декабря по 8 января

балет Щелкунчик.

балет Щелкунчик.

Валентин Барановский, Предоставлено организаторами

Фото:

В этом театре чтят новогодние традиции не один век, поэтому прийти сюда в праздничные дни и радость, и культурный долг петербуржца. Зрителей ждут балет "Щелкунчик" в версиях Василия Вайнонена и Михаила Шемякина и не менее сказочные оперы: "Гензель и Гретель" Хумпердинка, "Ночь перед Рождеством" Римского-Корсакова, "История Кая и Герды" Баневича и "Рождественская сказка" Щедрина. Довершит программную феерию новогодний премьерный спектакль "Волшебная флейта" Моцарта. Подробное расписание на сайте театра.

 

Каникулы с Молодёжным [12+]
Где: Молодёжный театр на Фонтанке, наб. Фонтанки, 114
Когда: с 31декабря по 8 января

Каникулы с Молодежным театром.

Каникулы с Молодежным театром.

Предоставлено организаторами

Фото:

Собираясь в этот театр, тщательно следите за афишей: билеты раскупают быстро. Есть еще немного на "Жентьбу. NET" на Большой сцене, "Три сестры" и "Дом Бернарды Альбы" – на Малой. Кстати, в парке (у скульптуры Ангела) коллектив Молодежного нарядил елку и объявил акцию ШАРкроссинг: можно принести из дома игрушку, повесить её, а себе взять с ветки любую другую понравившуюся.

 

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

"Сад света. Юрский период"[6+]
Где: Ботанический сад Петра Великого , ул. Профессора Попова. 2
Когда: каждый день с 21 декабря

Сад света в Ботаническом.

Сад света в Ботаническом.

Предоставлено организаторами

Фото:

Здесь вы сможете проследить за развитием Земли через эволюцию растений, написанную языком света и мультимедийных инсталляций. На машине времени отправитесь на 200 миллионов лет назад и окажетесь в том времени, когда гигантские ящеры населяли северо-запад. Мерцающие дорожки осветят ваш путь и увлекут в мир удивительной природы.

 

Выставка "Балабанов"[12+]
Где: "Севкабель Порт", Кожевенная, 40
Когда: до 15 января

Выставка БАЛАБАНОВ.

Выставка БАЛАБАНОВ.

balabanov.live

Фото:

Январские выходные отличный повод посетить эту экспозицию, если до этого не успевали. Понятие "выставка" в отношении этого проекта немного устарело: здесь и аудиогид, который сам включается у экспонатов, и тактильные ощущения от возможности брать в руки, ходить, сидеть и находиться внутри всего, что представлено, и трогательные семейные воспоминания от сыновей режиссера, и искренность наотмашь, как в фильмах Балабанова. А послевкусие такое, что кажется, будто побывал по ту сторону киноэкрана и прикоснулся к вечности.

 

"Дом и семья. Картины мирной жизни"[6+]
Где: Русский музей, корпус Бенуа, наб. канала Грибоедова, 2
Когда: до 3 апреля

Дом и семья. Картины мирной жизни.

Дом и семья. Картины мирной жизни.

rusmuseum.ru

Фото:

Более ста работ художников из собрания музея, объединенных уютной темой семейного быта, домашнего портрета и камерных сцен. Среди них творения Крамского, Маковского, Прянишникова, Лемоха, Максимова, Корзухина, Кустодиева и менее известных авторов. К живописи в экспозицию добавлены скульптура, литография и фотография, что только подтверждает знание, что семья – она на все времена.

 

Новый год в Манеже [12+]
Где: ЦВЗ "Манеж", Исаакиевская пл., 1

Когда: 4 и 6 января в 14:00

Манеж. Зерцало.

Манеж. Зерцало.

manege.spb.ru

Фото:

4 января в Манеже состоится лекция Ольги Хорошиловой "Самоварники, хлыщи и кокодесы. Костюм и мода на купеческих портретах XVIII–XIX веков". Расскажут, как выглядели мещане, чем уникален купеческий мундир и почему его нельзя назвать мундирным кафтаном, узнаем слова "треух" и "малахай", и все это глядя на провинциальные портреты выставки "Зерцало". Вход свободный.

 

Рождество в Анненкирхе [6+]
Где: лютеранская церковь Св. Анны, Кирочная улица, 8, лит. В
Когда: со 2 по 8 января, кроме воскресений

Анненкирхе.

Анненкирхе.

vk.com/annenkirche, vk.com

Фото:

Медиаинсталляции, картины и арт-объекты в антураже стариной лютеранской церкви – все это новая рождественская выставка. Здесь можно прогуляться по зимнему лесу, увидеть северное сияние и услышать голоса ангелов. Визуальное удовольствие можно совместить с прослушиванием музыки – концертная программа разнообразна, выбрать на свой вкус и посмотреть расписание можно на сайте храма.

 

Январские праздники в музее [6+]
Где: МИСП XX—XXI веков, наб. канала Грибоедова, 103

Когда: с 3 по 8 января

МИСП XX-XXI веков.

МИСП XX-XXI веков.

Предоставлено организаторами

Фото:

Музей искусства Санкт-Петербурга XX—XXI веков 3, 5, 6 и 7 января предлагает обзорные экскурсии по выставке "Портрет художника". 4 января тут сразу два события: детский мастер-класс по созданию картины в технике "эбру" и авторская экскурсия "Художники и музы". В Рождество, 7 января, показ фильма "Андалузский пёс" Луиса Бунюэля и обсуждение с киноведом. В последний день январских выходных посетителей ждут на специальной программе – "Сюрреалистические игры или неслучайные случайности". Подробнее на сайте музея.

 

 

КИНО

 

"Новая игрушка" [12+]
Когда: с 22 декабря

Где: разные кинотеатры

кадр из фильма Новая игрушка.

кадр из фильма Новая игрушка.

kinopoisk.ru

Фото:

Ремейк знаменитого французского фильма "Игрушка" вышел в прокат в конце декабря. В России картину озвучил Михаил Галустян, его голосом говорит ночной сторож Сами (герой Пьера Ришара стал его прототипом). По сюжету 11-летний сын очень богатых родителей замечает задремавшего сторожа в супермаркете и требует его себе на день рождения в качестве подарка. Режиссер Джеймс Ют.

 

Новогодние каникулы на "Лендоке" [12+]
Где: студия "Лендок", наб. Крюкова канала, 12

Когда: с 3 по 8 января

кадр из аним. фильма Гостиница Окко.

кадр из аним. фильма Гостиница Окко.

lendocstudio.com, Предоставлено организаторами

Фото:

Январские выходные на студии условно разделили на две части: в два часа дня кинопоказы для юных зрителей, а в четыре – для более взрослой аудитории. 3 января откроет цикл аниме "Гостиница Окко" режиссера Китаро Косака, в этот же день – "Сладкая жизнь" Федерико Феллини.  В другие дни покажут "Виридиану", "Воспоминания о Марни", "Невинного" и другие картины. Расписание можно узнать на сайте организатора.

 

Полнометражный "Чебурашка" [6+]
Где: разные кинотеатры

Когда: с 1 января

Чебурашка и Сергей Гармаш.

Чебурашка и Сергей Гармаш.

кадр из трейлера на kinopoisk.ru

Фото:

Дождались: горячо любимый мультгерой вернулся и сразу попал в большое кино. На сей раз он диковинный зверь, которого ждут невероятные приключения. Компанию на экране Чебурашке составят не менее известные актеры: Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Фёдор Добронравов и другие.

 

Музыкальные фильмы от КАРО.Арт [18+]
Где: "Каро. Варшавский экспресс" наб. Обводного канала, 118

Когда: со 2 по 8 января

кадр из к/ф Шербурские зонтики.

кадр из к/ф Шербурские зонтики.

Предоставлено организаторами

Фото:

Уникальная январская программа из музыкальных фильмов, киномюзиклов и байопиков о культовых музыкантах.  Здесь и "Шербурские зонтики" с мелодиями Мишеля Леграна, и "Танцующая в темноте" с Bjork и Radiohead, и "Аннет" на музыку Sparks. Все фильмы, программы и расписание можно узнать на сайте

 

 

ДЕТЯМ

 

Спектакль "Три кота: С Новым годом!" [0+]
Где: Дворец искусств Ленинградской области, пл. Стачек, 4

Когда: 8 января в 12:00 и 15:00

Спектакль Три Кота: С Новым годом.

Спектакль Три Кота: С Новым годом.

Предоставлено организаторами

Фото:

Коржик, Карамелька, Компот, Мама кошка и Папа кот будут выходить в зал, играть и приглашать на новогодний интерактив – спеть песню, разучить танец и многое другое. Формат спектакля – Edutainment шоу, а это значит, что дети не только отлично повеселятся, но и узнают много нового.  

 

Детский марафон праздников [0+]
Где: Фуд-молл Vokzal 1853, наб. Обводного канала, 118

Когда: 5, 6, 7, 8 января

Фуд-молл Vokzal 1853.

Фуд-молл Vokzal 1853.

Предоставлено организаторами

Фото:

В январские выходные в новом общественном пространстве (на месте бывшего Варшавского вокзала) можно будет не только поесть, но и развлечь своих детей. 5 января – анимация и дискотека, 6 января – вечеринка Гринча. 7 января – "Русская зима" и хороводы, 8 января – настоящий квест "Чудеса под Новый год". На все события вход бесплатный.

 

"Музыкальные сказки Лероя Андерсона"
Где: Белый зал, Большой пр. В.О., 83

Когда: 4, 5 и 7 января в 15:00

Музыкальные Сказки Лероя Андерсона.

Музыкальные Сказки Лероя Андерсона.

vk.com/musical_fairytales, vk.com

Фото:

Концерт примечателен тем, что его участниками могут стать маленькие зрители: им предложат исполнить музыку вместе со струнным квартетом. В программу вошли произведения композитора, который писал волшебную музыку, с фамилией настоящего сказочника – Андерсон.

 

"Царевны: Новый год наоборот"!
Где: ДК Ленсовета, Каменноостровски пр., 42А

Когда: 6 января в 12.00, 15.00, 17.00  и 7 января в 12.00

Царевны: Новый год наоборот.

Царевны: Новый год наоборот.

Предоставлено организаторами

Фото:

Новое интерактивное шоу по любимому мультсериалу "Царевны". Только вместо экрана телевизора или гаджета – много интерактива, музыкальных номеров в новогодней атмосфере с обязательным выходом Деда Мороза и призывами: "Елочка, гори!". Малыши до трёх лет могут пройти бесплатно и смотреть шоу вместе с мамой или папой, сидя на одном кресле.