Преддверие Нового года – лучшее время для того, чтобы запланировать увлекательное путешествие всей семьей. Для тех, кто не хочет долго находиться в пути, но мечтает о насыщенной культурной программе, как нельзя лучше подойдет Москва.

Новогодняя столица ждет гостей на праздничные выходные и готовиться порадовать туристов интересными и увлекательными событиями, спектаклями, выставками, мастер-классами и представлениями.

В подборке Metro топ-5 лучших мероприятий столицы для приятного и познавательного семейного отдыха.

1. Новогодняя киберсказка "Эра машин"

Интерактивный спектакль с впечатляющими спецэффектами не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей. Авторский проект театра Полины Зотиной рассказывает увлекательную историю о приключениях четырех роботов. В основе сюжета – тема противостояния мира природы и мира технологий. Главным героям предстоит немало испытаний, с которыми они успешно справятся, а помогут им в этом маленькие зрители.

До начала представления гости смогут посетить welcome-зону, оборудованную красочными фотозонами для самых лучших снимков, а также стойками аквагрима для детей и кафе.

Где: проспект Мира, 119В, метро "ВДНХ".

Когда: c 27 декабря 2022 по 8 января 2023.

Цена: от 800 до 4500 рублей.

2. Экомастерская Деда Мороза

Экомастерская Деда Мороза.

Экомастерская Деда Мороза.

discovermoscow.com

Фото:

Приобщиться к экокультуре и научиться делать красивые вещи своими руками можно будет в рамках цикла мероприятий, организованного специалистами Мосприроды. Юных гостей ждут увлекательные квесты и полезные мастер-классы. Ребятам расскажут и покажут, как делать елочные украшения из вторсырья, а также мастерить подарки и предметы интерьера из экологичных материалов. Все события проходят на свежем воздухе, в парках и открытых культурных пространствах столицы.

Где: расписание занятий и список мест опубликован на сайте Мосприрода.

Когда: с 1 по 31 декабря.

Цена: бесплатно

3. Выставка "В лесу росла игрушка"

Выставка "В лесу росла игрушка".

Выставка "В лесу росла игрушка".

discovermoscow.com

Фото:

Новую экспозицию "В лесу росла игрушка" можно посмотреть в музее-заповеднике "Царицыно". Выставка будет интересна и взрослым, и детям. Маленькие гости узнают, как из кусочка дерева можно сделать настоящую певучую свистульку или даже игрушечный автомобиль.

В выставочном пространстве работает мастерская, в которой ребята смогут понаблюдать за работой мастеров. Также немало интересного представлено в экспозиции музея, посвященной предметам, созданным по мотивам царицынской архитектуры – это матрешки, шкатулки, щепные фигурки и даже целый сказочный лес с маленьким домиком на опушке.

Где: Дольская улица, 1. метро "Царицыно".

Когда: с 1 ноября 2022 по 31 декабря 2023.

Цена: 630 рублей.

4. Новогодний концерт для всей семьи в "Зарядье"

Новогодний концерт для всей семьи в "Зарядье".

Новогодний концерт для всей семьи в "Зарядье".

discovermoscow.com

Фото:

В концертном зале "Зарядье" состоится праздничное выступление творческих коллективов Большого театра. Свою новую программу в этом году представят артисты молодежной программы и Детского хора театра.

Посетители смогут послушать музыкальные произведения из популярных детских сказок  - "Щелкунчика", "Бременских музыкантов", "Золушки" и многих других в сопровождении государственного симфонического оркестра "новая Россия".

Где: ул. Варварка, 6, стр.1, метро "Китай-город". 

Когда: 24 декабря 2022 в 12:00.

Цена: от 1500 до 4000 рублей.

5. Выставка "Елки нашего детства"

Выставка "Елки нашего детства".

Выставка "Елки нашего детства".

"Коломенское"

Фото:

Юные посетители выставки в музее-заповеднике "Коломенское" смогут узнать, как отмечали Новый год  в разные периоды отечественной истории.

В экспозиции представлены более 800 атрибутов самого волшебного праздника в году.

Гостям покажут редкие предметы новогоднего убранства – игрушки из ваты, украшения на елку из коллекции семьи В.И. Ленина, а также редкие предметы из ГДР и Чехословакии, а также работы современных мастеров.

Где: музей-заповедник "Коломенское".

Когда: с 15 ноября 2022 по 15 января 2023. Рабочие дни музея: вторник-воскресенье.

Цена: от 125 до 250 рублей.