Котики-спецназовцы, селфи пещерных людей, космическая обложка для Cosmopolitan, Джоконда с ногами – оригинальность картин, созданных нейросетями, поражает воображение людей.   

"Возможности нейросетей в плане иллюстраций впечатляют! Уже сейчас они создают контент на уровне художников и иллюстраторов, – рассказывает Metro основатель сервиса photoai.ru Константин Черенков. – И технология развивается очень стремительно!"

Виртуальный конкурент

Художники и дизайнеры уже бьют тревогу. Многие опасаются, что в скором будущем цифровые технологии лишат их заработка. То, на что у человека уходят часы и недели, нейросети создают всего за несколько минут, а то и секунд. И при том бесплатно.   

"Большинство художников против этих технологий, которые могут вытеснить человека", – делится экопродюсер и художник Сергей Кожуховский.

 

"Это изначально проигрышная ситуация", – говорит другой художник Александр Дуал.     

Нарисуй мне комикс

Чтобы понять, насколько реален такой сценарий, нужно разобраться в принципах работы цифрового художника. Для рядовых пользователей алгоритм "рисования" плюс-минус выглядит одинаково во всех нейросетях. Человек вводит текст и выбирает стиль картинки. Это может быть комикс, стрит-арт, темное фэнтези, ретрофутуризм и другие. Дальше дело за малым – нажать кнопку "создать". Если изображение не понравилось, можно попробовать еще… бесчисленное количество раз.    

"Нейросеть обучена на огромном количестве общедоступных изображений и текстовых описаний из интернета. Она выделяет статистические закономерности, например, как цветные пиксели расположены относительно друг друга для объектов, заданных текстовым описанием. Этого хватает для получения удивительных результатов", – продолжает Константин Черенков.

Миллионы картинок из Интернета – учебники для нейросети. Анализируя их, она получает знания об образах, стилях и техниках рисования.

"Нейросеть, словно художник – сначала учится на доступных работах, говорит основатель сервиса. – Можно сказать, что нейросеть генерирует изображение с нуля, каждый раз создавая уникальный результат".

Инструмент, но не творец

Впрочем, до совершенства цифровому художнику еще далеко. Главный пробел нейросетей – результат их творчества всегда непредсказуем. Можно убить несколько часов на создание иллюстрации, но получить в итоге лишь фантазийную "абракадабру".  

"Творчество ИИ сильно отличается от человеческого. Это скорее, как игрушка. Я не верю, что робот может сделать лучше человека полноценную творческую работу. В иллюстрациях нейросетей нет жизни. Это сложно объяснить. Но это совершенно другой вид творчества, если это можно так назвать", – считает Сергей Кожуховский.

Зато из иллюстраций нейросетей можно черпать вдохновение.

"Нужно понимать, что это всего лишь инструмент. Очень мощный, потому что он обучен на базе огромного количества изображений. Он может значительно облегчить труд людям творческих профессий, убрать рутину из их повседневной деятельности. Например, генерировать сотни идей персонажей видеоигры, или логотипов, или нарисовать мир на другой планете. Но конечный выбор пока все-таки за человеком", – добавляет Константин Черенков.

Художественный симбиоз

Ключевое слово – пока. Как уже было сказано выше, технология развивается стремительно. По словам Александра Дуала, бояться этого вовсе не нужно. Более того, сейчас художникам следует с головой окунуться в изучение нейросетей. В скором времени преимущество будет у того, кто мастерски владеет виртуальным ресурсом. 

"Теперь это даже не будущее, а наше настоящее, в котором придется жить и работать, – говорит художник. – Управление нейросетью – это тоже своего рода творчество. Задать правильный запрос, чтобы получить желаемый результат и эффект. Этому еще нужно научиться. Поэтому модераторами между заказчиками и нейросетями могут выступать как раз художники и дизайнеры".

По мнению Александра Дуала, человеческое творчество все же останется востребованным. Под контроль нейросетей с большей вероятностью уйдут бизнес-процессы в интернете.

"Создание продающих сайтов, дизайн рекламных баннеров и подобные вещи будут передавать нейросетям. А картины и арт-объекты продолжат рисовать художники. Хотя не исключаю, что нейросети в этом тоже будут помогать. Мы на новом витке развития искусства, и это одновременно завораживает, пугает и восхищает", – говорит Александр Дуал.