Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб газа с пеплом на высоту до 5 километров. Извержение началось в 12:20 по местному времени. Об этом сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

"Парогазовый шлейф, содержащий некоторое количество пепла, простирается на 51 км к юго-западу от вулкана", - отметили эксперты.

Ранее ученые сообщали, что Шивелуч на Камчатке повысил свою активность и готовится к мощному извержению. Его купол сильно разогрелся, в ночное время свечение наблюдалось практически по всей поверхности. Со склонов начался сход потоков раскаленной лавы, температура которых составила около тысячи градусов Цельсия.

Как предупредили эксперты, стихия способна заблокировать автомобильную трассу Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск. В целях безопасности специалисты не рекомендуют приближаться к вулкану ближе, чем на 15 километров.

Вулкан Шивелуч – один из крупнейших на Камчатке и самый северный из всех действующих в регионе. В него входят три основные структуры -  Старый Шивелуч, старая впадина кальдера и активный вулкан Молодой Шивелуч. Последнее извержение было зафиксировано 17 марта 2019 года. Тогда Шивелуч выбросил столб дыма высотой четыре километра.