То ли дождик, то ли снег

Жители Гавайев теряются в догадках, к чему готовиться. С середины прошлого месяца вулкан Мауна-Лоа, который занимает 51% суши Большого острова, подает признаки сейсмических волнений. Количество землетрясений на его вершине подскочило с 10–20 в день до 40–50. Хотя ученые не считают, что извержения стоит ждать со дня на день, власти спешат предостеречь людей.

Сейчас на острове проживает около 200 000 человек. Если вулкан проснется, лава может достичь жилых домов всего за несколько часов. Так, во время извержения 1950 года раскаленная масса достигла океана менее чем за три часа, преодолев 25 километров. Тогда была разрушена близлежащая деревня и местное шоссе.

Пепла не будет

Мауна-Лоа, что в переводе означает "Длинная гора", – один из самых активных вулканов планеты. Фиксировать его извержения начали со второй половины XIX века и насчитали 33 "протечки". Последние выбросы магмы в конце прошлого столетия были вполне умеренными. Именно этот факт настораживает Павла Плечова, доктора геолого-минералогических наук, профессора кафедры петрологии и вулканологии геологического факультета МГУ.

"Относительное спокойствие вулкана с 1950 года вселяет тревогу. После длительных перерывов извержения могут быть сильнее обычных. Американские сейсмологи заметили первые тревожные признаки в декабре 2021 года. Это не означает, что все начнется завтра, но подготовка уже идет", – сказал он Metro.

Мауна-Лоа относится к щитовым (тип вулканов пологой формы, образовавшейся в результате многократных излияний лавы). Профессор уточняет, что его извержения проходят спокойно, без взрывов и выбросов пепла.

"В целом мониторинг извержения дает основания не опасаться глобальных разрушений. Надеюсь, что ни один человек не пострадает, а мы получим возможность увидеть извержение столь мощного вулкана", – отметил он.
Мауна-Лоа скоро даст возможность сделать подобные снимки.

Мауна-Лоа скоро даст возможность сделать подобные снимки.

Getty

Фото:

Плечов отмечает, что ставить преграды для лавы не имеет смысла.

"Место, где магма прорвется на поверхность, определяют ближе к извержению. И обычно область, примыкающую к этой части вулкана, просто эвакуируют", – объяснил он.

Кому Гавайи дом родной?

Для всего мира Гавайи – это роскошные пляжи, кокосовые коктейли и цветочные гирлянды. Есть, правда, счастливчики, которым повезло там родиться. Среди них – Николь Кидман, Марк Дакаскос, Джейсон Момоа и Николь Шерзингер. Все эти знаменитости, в случае исчезновения островов с лица Земли, лишатся родного дома. А вот оскароносный Мэттью МакКонахи потеряет "лишь" поместье стоимостью 7,85 млн долларов. Участок для проведения отпусков он купил совсем недавно, в 2021 году.

Самые разрушительные вулканы в истории

Везувий, Италия, 79 год н. э.

Смесь раскаленных вулканических газов, пепла и камней, выброшенных вулканом, достигла высоты 20,5 километра. Были уничтожены города Помпеи, Оплонтис и Геркуланум. Погибло 16 тысяч человек.

Этна, Италия, остров Сицилия, 1669 год

Извержение самого высокого действующего вулкана Европы продолжалось не менее полугода. Объем выброшенной лавы достигал 950 миллионов кубических метров. Она накрыла городские стены Катании и сожгла жилища около 30 тысяч человек.

Лаки, Исландия, 1783 год

Катастрофа длилась восемь месяцев. Из 25-километровой трещины вулкана вытек 130-километровый поток лавы. Площадь, залитая им, составила 565 км². Погибло около десять тысяч человек (пятая часть всего населения Исландии).

Период, последовавший за извержением, получил название "Бедствия в тумане". Климатические изменения спровоцировали засуху в Индии, Японии и Северной Африке, холодную зиму в Северной Америке, в результате которых пострадало около шесть миллионов человек.