В Петербурге начал работать новый комплекс по переработке отходов "Волхонка". В церемонии пуска нового оборудования принял участие губернатор Северной столицы Александр Беглов, сообщили в Смольном.  

Новый завод, оснащенный всей необходимой современной техникой, будет перерабатывать порядка 200 тонн мусора в год, а после того, как будут введены в эксплуатацию новые корпуса, мощность "Волхонки" вырастет в два раза. 

"Год назад совместно с Ленинградской областью и нашим партнером – компанией "Интер РАО" мы приступили к масштабной реформе системы переработки коммунальных отходов. Созданный совместно "Невский экологический оператор" подготовил Единую концепцию по обращению с отходами агломерации Петербурга и Ленинградской области. Сегодня состоялся технический пуск экологически чистого производства – современной линии по переработке отходов в Волхонке", – сказал Беглов.

В ходе проведенного первого этапа модернизации, корпуса завода было реконструированы. Весь процесс сортировки всех видов поступающего мусора теперь будет происходить на автоматизированных сортировочных линиях. Конвейерные ленты достигают более 1600 метров в длину.     

Помимо этого, помещения завода оснастили системами вентиляции и фильтрами воздуха, чтобы процесс переработки не сказывался на экологии ближайших населенных пунктов.

Как ожидается, в рамках масштабной городской реформы по переработке коммунальных отходов, будет построено еще четыре аналогичных завода в городе и Ленобласти. По словам Беглова,  благодаря этому можно будет решить вопрос с закрытием открытых полигонов для хранения отходов.

Ранее сообщалось, что Петербург и Ленобласти в ближайшие пять лет могут выйти на 100% обработки твердых коммунальных отходов. Об этом губернатор Северной столицы Александр Беглов, сообщил, отвечая на вопросы петербуржцев в ходе прямой линии.

По словам Беглова, мест для вывоза отходов уже не осталось, при этом ни о каких захоронениях ТКО в черте города не может быть и речи.