Эта страшная трагедия произошла осенью 1941 года. Малышей из детских садов эвакуировали из блокадного Ленинграда по Ладожскому озеру. Едва корабль с детьми отчалил от пристани, в небе появились немецкие "мессершмиты" и на корабль полетели бомбы... Когда самолеты улетели, провожавшие люди на берегу увидели, как по воде плывут белые панамки. Много лет спустя один из организаторов той эвакуации рассказал о пережитом ужасе своему внуку – поэту и барду Вадиму Егорову. Потрясенный услышанным, Егоров написал песню-реквием "Белые панамки", именно ее выбрала врач акушер-гинеколог Мария Краско для своего клипа.

Когда смотришь видеоролик, с трудом веришь, что это любительская работа, – так профессионально он снят и так продуман до мелочей: костюмы, черно-белые кадры, даже кораблики дети делают из листов "Правды" 1941 года.

"Конечно, это не оригинальная газета: мы отсканировали и распечатали полосы, – рассказывает Мария Краско. – Сценарий для клипа написала моя преподавательница вокала Ольга Голубева, она же стала и режиссером".

Главную роль в клипе – матери, потерявшей маленькую дочь, – исполнила актриса театра Олега Табакова Дарья Безсонова, которая была пациенткой Марии.

"Чтобы "состарить" Дарью в конце клипа, мы присыпали ей волосы мукой, – раскрывает Мария секреты съемки. – А дочка и внучка героини – это на самом деле две разные девочки, мои дочки-близняшки – Лера и Вика".

Врач и певица рассказала, что роли других детей в клипе исполнили соседские малыши – их родители сразу согласились, несмотря на такой трагический сюжет. Ребята, конечно, до конца не осознавали, что произошло с их героями, говорит Мария. А воспитательницей детского сада стала коллега Краско, тоже врач-акушер.

Съемки клипа шли три дня: во Дворце культуры "Нагатино", в Хохловском переулке, в женской консультации (по сюжету героиня клипа – медсестра), в парадной старинного дома на Чистых прудах и, наконец, около самих Чистых прудов.

"Это был мой дебютный клип, – говорит Мария, – и я не ожидала, что так здорово получится. Пришло очень много хороших отзывов, знакомые и коллеги пишут, что пересматривали ролик по многу раз, и просят снять еще что-то такое же душевное".
В фильме прошлое показано в черно-белых тонах.

В фильме прошлое показано в черно-белых тонах.

Скриншот с видеоролика

Фото: