26 февраля в 18 часов Министерство обороны Российской Федерации опубликовало на своем официальном сайте стенограмму брифинга по военной спецоперации в Украине, проведенного генерал-майором

Основной акцент выступления делался на возобновлении наступления российских войск, якобы приостановленном накануне в ожидании переговоров с Украиной.

По словам представителя Минобороны, "после того, как украинская сторона отказалась от переговорного процесса, всем подразделениям был отдан приказ о развитии наступления на всех направлениях".

Сегодня войска ЛНР расширили полосу наступления и продвинулись с начала операции на глубину до 46 километров, взяв под контроль населенные пункты Счастье и Муратово.

Группировка войск ДНР, наступая в направлении Петровское, продвинулась дальше на 10 километров и захватила населенные пункты Старогнатовка, Октябрьская и Павлополь.

Конашенков упомянул так называемые "бандер-автомобили", используемые "националистическими батальонами": под этим подразумеваются машины повышенной проходимости, оснащенные крупнокалиберным стрелковым вооружением или миномётами. Также образно описывалась "тактика роя", с помощью которой 16 катеров ВМС Украины попытались атаковать корабли Черноморского флота в ходе эвакуации с острова Змеиный 82-х добровольно сложивших оружие украинских военных. Генерал-майор подчеркнул, что часть атакующих украинских катеров действовала под прикрытием гражданских судов.

"В период атаки украинских катеров над районом провокации барражировали стратегические беспилотные летательные аппараты США RQ-4 "Глобал Хок" и MQ-9А "Риппер"", - утверждает Конашенков. - Высока вероятность, что именно американские БПЛА наводили украинские катера на корабли Черноморского Флота России".

В заключение официальный представитель Минобороны еще раз назвал украинское руководство "националистическим режимом" и заявил, что власти "массово и бесконтрольно раздает жителям украинских населенных пунктов автоматическое стрелковое оружие, гранатометы и боеприпасы, втягивая мирное населения Украины в боевые действия и для провоцирования ответных ударов российских вооруженных сил по жителям населенных пунктов".