26 февраля Дмитрий Песков прокомментировал продолжение российской военной спецоперации в Украине в свете участившихся заявлений о возможных переговорах России и Украины.

По словам госслужащего, накануне, 25 февраля, Владимир Путин распорядился приостановить продвижение войск после прозвучавшего из уст президента Украины заявления о готовности к переговорам по нейтральному статусу.

Однако спустя сутки военная операция продолжилась, потому что, как заявляет Песков, украинская сторона отказалась от встречи.

Вскоре поступила реакция Украины на слова Пескова:  "Условия, которые переделала через посредников российская сторона, нас не удовлетворяют. Это была попытка принудить нас к капитуляции. Мы передали им сигнал, что условия возможного мирного договора возможны на условиях Киева, а не Москвы", сообщил советник главы офиса Зеленского Алексей Арестович.

Ещё один советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк тоже высказался по этому поводу: "Украина, безусловно, не отказывалась от переговоров. Но именно от переговоров, которых пока кстати и не было. Украина и президент Зеленский категорически отказывается от любых неприемлемых условий или ультимативных требований российской стороны. Мы же свои переговорные позиции тщательно проработали"