"Можно сказать, что этот фильм демонстрирует достижения моей жизни. Это самая сложная вещь, которую кто-либо когда-либо делал. Если вы ставите перед собой фантастически высокие цели и случается провал, то вы терпите такую же фантастически грандиозную неудачу", – заявил режиссёр на пресс-конференции.

По словам Кэмерона, "Аватар: Путь воды" – это история о приключениях и любви, которая заставит зрителей задуматься о ценности семьи и отношениях между людьми и океанами. Одно из главных отличий фильма – эффект присутствия, иммерсивное погружение зрителей в подводный мир Пандоры.

Океан амбиций

Кэмерон назвал вторую часть "Аватара" "любовным признанием семье", а также признался, что важнее всего для него было вызвать интерес молодой аудитории.

"Фильм прежде всего приключенческий. В первую очередь я искал язык, который был бы интересен и понятен подросткам",– отметил Джеймс.

"Аватар" собрал в прокате три миллиарда долларов, что позволило Кэмерону превзойти собственный рекорд "Титаника" по кассовым сборам (более $2 млрд). "Аватар: Путь воды" стоил колоссальные 350 миллионов, и теперь задача состоит в том, чтобы побить рекорд своего предшественника.

"Я беспокоился, что спустя столько лет не вызову интереса, но, когда мы выпустили наш первый трейлер в мае и увидели, что он набрал 148 миллионов просмотров за 24 часа, я перестал беспокоиться. Это правда, что рынок сократился из-за онлайн-кинотеатров и пандемии, но люди возвращаются в кинотеатры. В скором времени мы увидим, так ли это", – признался режиссёр.

Что касается продолжительности фильма, который длится более трёх часов, Кэмерон надеется, что зрители получат удовольствие от просмотра, не чувствуя дискомфорта.

"Он короче, чем "Титаник", а на хронометраж "Титаника" никто не жаловался", – пояснил свою позицию мастер.

Он также рассказал о своём подходе к разработке второй части "Аватара".

"Важно, чтобы сиквел отражал то, что понравилось зрителям в первой части. Но вы также должны найти баланс уже знакомого и неожиданного. Лично я думаю, что "Аватар: Путь воды" – это кино, которое нужно пережить, прочувствовать", – уточнил он.

Скромный гений

Кэмерона не смущают критики и скептики, и он не скрывает, что его цель – собрать 2 миллиарда евро.

"Я долго снимал этот фильм. Сначала были экспедиции в океане. Потом мы написали четыре сценария, потом разработали визуальную стилистику. У нас есть большая история, и теперь мы сможем выпускать фильм из этой саги каждые два года. Мы серьёзно подошли к созданию мира "Аватара", – отметил он.

Его амбициозные планы требуют коммерческого успеха, которого в большом кино после пандемии достичь стало сложнее, но для кого-то вроде Кэмерона любой вызов – это приключение.

"Я стараюсь снимать то, что хочу, даже если это будет стоить мне миллионы долларов и займёт много времени". Мне не нравится иерархическая система Голливуда, не нравится, когда люди почтительно относятся ко мне, потому что я признанный режиссёр. Мне нравится чувствовать себя простым парнем, работягой", – признался он.