1. Лазурные автобусы вместо маршруток

Новый лазурный цвет автобусов выбрали петербуржцы.

Новый лазурный цвет автобусов выбрали петербуржцы.

gov.spb.ru

Фото:

В апреле стартовала транспортная реформа. В рамках этого Петербург полностью отказался от маршруток. Вместо них запустили современные и экологичные автобусы. Всего на улицы города вышло более 3 тыс. экземпляров новой техники. Кроме того, ввели пересадочный тариф "60 минут" и QR-билеты. 

2. Температурные рекорды

Марафон погодных достижений начался в феврале. Тогда был побит снежный рекорд: высота покрова достигла 40 см. А 1 июля стал самым жарким днём с 2011 года. Температура поднялась до +31,9 градуса. Отличился и ноябрь. Ночь на 10-е число была самой тёплой за всю историю метеонаблюдений.     

3. Отреставрировали Дом книги 

В день открытия в Доме книги выстроились очереди.

В день открытия в Доме книги выстроились очереди.

Игорь Акимов. , "Metro"

Фото:

В ноябре легендарный книжный магазин на Невском проспекте открылся после реставрации. На первом и втором этажах оборудовали зоны для чтения и отдыха. Познакомиться с новой литературой гости могут, любуясь видом на канал Грибоедова или Невский проспект. Изюминкой Дома книги стали витрины, посвящённые петербургским авторам.    

4. Ледовая столица России

Такой вид открывается с нового катка.

Такой вид открывается с нового катка.

Telegram- канал Пиотровский online

Фото:

Катки в этом году появились во всех районах Петербурга. Впервые залили лёд у флагштока "Зенита". Катание здесь сопровождают живописные виды на Финский залив. Традиционно площадку для зимних забав откроют на Конюшенной площади. До этого протестировать свои коньки можно во "Дворе Гостинки", в "Севкабель Порту", в "Новой Голландии".

5. Крупнейший фуд-молл в Европе

Паровоз

Паровоз "Проворный" стал арт-объектом в новом фуд-молле.

Игорь Акимов. , "Metro"

Фото:

В Петербурге популярен гастрономический туризм. В этом году сразу на несколько точек притяжения стало больше. Так, после реконструкции открылся Московский рынок. Там максимально сохранили историческую обстановку: гранитный пол и панорамное остекление. В декабре заработал самый крупный фуд-молл в Европе Vokzal 1853. Его обустроили в здании бывшего Варшавского вокзала. На территории в 34 тыс. квадратных метров сделали фуд-корт на 4000 посадочных мест. Для гостей оборудовали винтажные скамейки и откидные столики – как в вагонах-купе. Помимо этого здесь две концертные площадки и магазины российских дизайнеров.

6. Петру I посвятили выставки, посадки деревьев и памятник

Восстановленная скульптура Петра I.

Восстановленная скульптура Петра I.

gov.spb.ru

Фото:

В честь 350-летнего юбилея со дня рождения великого российского реформатора показывали спектакли и оперы, открывали выставки. В Приморском парке Победы состоялся костюмированный забег. Горожане в сюртуках, камзолах и треуголках соревновались на дистанции в 350 метров. У Лахта Центра установили памятник, посвящённый Петру I. Он создан по мотивам скульптуры "Пётр I, спасающий рыбаков близ Лахты", которая до 1919 года украшала Адмиралтейскую набережную. После чего её демонтировали и переплавили.     

7. Богиня снова в парке

Чугунную Афродиту заменили на копию из бронзы.

Чугунную Афродиту заменили на копию из бронзы.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Более 40 общественных пространств появилось в Петербурге в 2022 году. В их числе "Бульвар на Смоленке", скейт-парк на Васильевском острове, сквер на Кирочной, 55. После благоустройства открыли и сад Сан-Галли. Там установили новые фонари и сделали пешеходные дорожки. В парке также запустили фонтан, который не работал с 70-х годов XX века. Его украсила скульптура Афродиты.