Кофе является одним из самых популярных напитков. Однако есть категория людей, для здоровья которых он может представлять серьезную опасность.

Об этом рассказал доктор медицинских наук, кардиолог, врач высшей квалификационной категории Айдар Шарафеев.

По словам эксперта, все зависит от особенностей метаболизма. Если человек выпивает чашечку кофе и прекрасно себя чувствует – никакого вреда напиток для него не представляет, так как кофеин хорошо усваивается организмом.

Об ограничениях стоит задуматься тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. В частности, страдающим аритмией, иначе говоря, нарушениями сердечного ритма.

У этой категории людей кофеин способен спровоцировать сильнейший приступ, исход которого сложно предугадать. Как отметил врач, возможны и фатальные последствия.

"Если у вас от любых напитков с кофеином начинает колотиться сердце, вы не можете уснуть – значит, вам от них лучше отказаться!" - предупредил доктор в интервью "Известиям".

Между тем, дискуссии о пользе и вреде кофе ведутся уже долгое время. Специалисты придерживаются разных точек зрения. Одни утверждают, что при отсутствии тяжелых заболеваний сердца и сосудов кофе может быть даже полезен, так как содержащийся в нем кофеин улучшает кровообращение и функции сердечной мышцы.

Кроме того, известно, что в бодрящем напитке содержится, помимо кофеина, множество полезных веществ. К примеру, витамины группы B, калий, магний и хлорогеновая кислота, являющаяся прекрасным антиоксидантом.

Другие отмечают, что, если употреблять крепкий кофе слишком часто, при этом сопровождая процесс распития напитка курением, можно спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем. В частности, при таком сочетании происходит сужение сосудов головного мозга, что приводит к недостаточному снабжению жизненно важного органа  кислородом. При этом сердце начинает сокращаться быстрее.

Таким образом, специалисты рекомендуют по возможности ограничить употребление кофе, сократив частоту приемов ароматного напитка до 1-2 чашек в день.