Какие эмоции у вас вызывает мысль о семейных новогодних посиделках? Радость или тревогу, потому что боитесь, что праздник превратится в допрос о вашей личной жизни или дебаты о политике? Как не поссориться с близкими и что делать, чтобы праздник не превратился в катастрофу, Metro рассказал заведующий сектором психологического сопровождения РАНХиГС Санкт-Петербург Дмитрий Балашов.

"Разные мнения, позиции по тем или иным вопросам у родственников всегда существуют и активно обсуждаются из-за того, что люди пытаются подсознательно наработать наиболее эффективную, "правильную" стратегию действия их рода, клана, наработать некий единый взгляд "большой семьи", - говорит психолог. Естественно, ветераны рода всегда полагают, что их мнение будет наиболее важным, основным для всех остальных. Однако, сойдясь вместе, мы выясняем, что тех, кто хотел бы чтобы его мнение стало главным, слишком много. Другие ветераны,  самоуверенная молодежь и разнохарактерность тех, кто сидит за одним столом – всё становится очень актуальным. И законы "прайда" требуют , чтобы немедленно стало ясно – кто в доме хозяин. Поэтому и возникают такие ссоры, которые спровоцированы банальным сокращением психологической дистанции до размера праздничного стола. И позиция "кто главнее" оказывается гораздо сильнее, чем желание весело-весело встретить Новый год".

 

Дмитрий Балашов.

Дмитрий Балашов.

предоставлено спикером.

Фото:

Праздничное застолье не место для выяснения отношений и предъявления взаимных обид. Тут действительно полезно вспомнить старую примету – как встретишь Новый год, так его и проведешь. Давать себе установку на конфликты в течении всего следующего года мало кто пожелает.

Так как же не поссориться со своими друзьями и родственниками во время празднования Нового года? Не собирайтесь вместе с наиболее конфликтными в одно время, сажайте тех, кто более стремится к самоутверждению как можно дальше друг от друга, предлагайте споры перенести на другой день, переводите всё в шутки, конкурсы и маленькие спектакли – и ссор не будет, продолжает Дмитрий Балашов. А ещё очень помогает заранее назначить некого тамаду, который будет четко следить за всем этим во время праздника.

Есть очень простой способ для этого. Собравшись за столом, все друзья заключают пари о том, что те, кто громче всех будет спорить и ругаться, встают первого января в десять ноль-ноль и идут наводить порядок и мыть посуду. А те, кто ни разу не поругался со своими родственниками в этот новогодний праздник, получают на весь год почетное звание мудреца и почетный бокал шампанского при первом пробуждении в новом году.

Если же вас всё-таки прорвало на ссору, вспомните, что эта новогодняя ночь особенно значима для вашего физического здоровья и финансового благополучия на весь год. Остановитесь и извинитесь перед теми, кто ждет радости в этот момент, а не ссоры. Тем самым вы не просто остановите скандал сейчас, но и дадите себе образец мудрого поведения на год. А чем больше каждый из нас будет стоять на своём, тем больше нам запомнится этот праздник своей непредсказуемостью.

Можно также предложить тем, кто не может остановиться в своем споре под елкой сделать маленький сюрприз для всех, включая себя: записать на одном листе позиции обеих сторон и взять на себя веселые обязательства через три дня в случае победы (или поражении) в этом споре выполнить что-то очень веселое. Таким образом мы делаем смещение агрессивной формы поведения на что-то менее значимое, но приемлемое для всех. А там, через три дня, возможно и о споре никто не вспомнит…

Так что встречайте мирно Новый год и да прибудет с вами сила примирения!