В регистре судоходства России добавили фрегат "Штандарт", созданный в Петербурге по чертежам XVIII века. Последние 11 лет фрегат бороздил морские просторы Европы и теперь может вернуться на родину.  Команда "Штандарта" поделилась этой новостью в Instagram.

 "Хорошая новость - фрегат "ШТАНДАРТ" получил полновесную государственную регистрацию как спортивное учебное судно, с экипажем 36 человек и районом плавания 2 (это означает 200 миль от порта-укрытия, и силу ветра до 28 м/с). Это заняло много времени и потребовало большого количества расчётов и обоснований (зачем столько матросов, что корабль не опрокинется, и т.п.) теперь, будем надеяться, бюрократические неурядицы позади.
Счастливого плавания!", - рассказала команда.

Фрегат "Штандарт" является исторической репликой военного корабля Петра Первого 1703 года. Он был построен в Петербурге в 1999 году.

С 2009 года судно бороздило морские просторы Европы – ГИМС МЧС России вычеркнула его из судовой книги по причине "несоответствия характеристикам маломерного судна". После этого фрегат должен был находиться за пределами территориальных вод России. Накануне его снова внесли в российский регистр судоходства.

Ранее сообщалось о том, что первые корабли, которые будут участвовать в статическом показе в ходе Главного военно-морского парада, вошли в акваторию Невы 15 июля 2020 года.