Первые корабли, которые будут участвовать в статическом показе в ходе Главного военно-морского парада, вошли в акваторию Невы 15 июля 2020 года.

Парусный линейный корабль "Полтава", малый ракетный корабль "Серпухов" и подводная лодка "Санкт-Петербурга" сейчас ошвартованы у Английской набережной и набережной лейтенанта Шмидта.

В ночь на 16 июля 2020 года эти корабли пройдут под разведенными мостами и встанут у стрелки Васильевского острова.

Следующей ночью в акваторию Невы войдут еще 3 корабля. Корабль "Мытищи", корвет "Бойкий" и фрегат "Адмирал Касатонов" встанут на бочки в ночь на 17 июля.

"Все корабли останутся в акватории Невы до 26 июля, когда примут участие в статическом показе в ходе Главного военно-морского парада. Экипажи поднимут флаги расцвечивания и выстроятся в парадной военной форме на бортах кораблей", - прокомментировали в пресс-службе Западного военного округа.

Ранее специалисты Ленинградской военно-морской базы установили на Неве специальное рейдовое оборудование для постановки кораблей на бочки.


Напомним, в связи с репетициями парада ВМФ в Петербурге изменится график разводки мостов и будут введены ограничения движения автотранспорта.