В павильонах киностудии стоят два самолета в натуральную величину и кабина пилота.

"Сегодня снимаем полеты, крупные планы главных героев", – поясняет режиссёр фильма Андрей Шальопа.

Актриса Полина Чернышова, которая играет главную героиню, в шлеме летчика, теплой куртке и унтах уверенно садится в кабину, берется за штурвал и смотрит на солнце – мощный прожектор, установленный в павильоне.

Кадры с самолетами частично уже сняты, в начале будущего года они снова станут главными героями съемочной площадки.

"Боевые машины для наших героев мы строили восемь месяцев. Работали по реальным чертежам. В них очень многое – как в настоящих самолетах: есть патронные ящики, пулеметы. Если полностью снять капот, то можно увидеть муляж двигателя. Установлены электромоторы, которые вращают пропеллеры. В общем, получились музейные экспонаты", – продолжает режиссер.  

 

Режиссер Андрей Шальопа (крайний слева) и актриса Полина Чернышова обсуждают отснятый материал.

Режиссер Андрей Шальопа (крайний слева) и актриса Полина Чернышова обсуждают отснятый материал.

Алена Бобрович., "Metro"

Фото:

Самолеты планируют снимать и на земле, и в воздухе. По словам режиссера, конструкция позволяет их закрепить на специальном управляемом подвесе.

"Эти съемки у нас будут в феврале, должно быть круто", – обещает Андрей Шальопа.

Съемочная группа рассчитывает получить госсубсидию от Фонда кино. Если это случится, то летом будущего года работа над кинокартиной должна завершиться.

Романтичная натура

Подготовка к съемкам.

Подготовка к съемкам.

Алена Бобрович., "Metro"

Фото:

Подготовка к съемкам фильма о героической летчице Лидии Литвяк шла несколько лет. Группа изучала документальные материалы, воспоминания пилотов – героев Великой Отечественной войны. 

"Я все думала, как мне сыграть мужественную женщину. А потом посмотрела документальный фильм о летчицах, которые в годы войны совершали боевые вылеты, постоянно рисковали жизнью. И поняла, что в кадре мне нужно просто быть женщиной. Судя по их воспоминаниям, самым главным в их жизни было любить и по возможности радоваться жизни. Они и к самолетам своим относились, как к детям: их ведь тоже нужно было накормить, подлечить, укутать после вылета… И мне стало проще", – рассказывает исполнительница главной роли Полина Чернышова.

По словам Полины Чернышовой, материалов о самой Лидии Литвяк сохранилось не так много. 

"Ориентируясь на скудные воспоминания, поняла, что мы чем-то похожи. Мы обе – романтичные натуры. В годы войны летчики для устрашения врага рисовали на своих боевых машинах грозные знаки, а Литвяк попросила нарисовать цветок – лилию. Она из сапог делала себе воротничок для куртки. Ей хотелось быть красивой и любимой. У меня сложилось ощущение, что она была такой феей, которая жила в своем воображаемом мире", – продолжает Полина. 

"Мертвая петля", "бочка" и "штопор"

Перед началом съемок режиссеры фильма Андрей Шальопа и Ким Дружинин сделали актерам подарок – полеты на настоящих самолетах. 

"Они выглядели практически так же, как те, на которых в годы войны летчики совершали подвиги. Пилоты делали "мертвые петли" и "бочки". Мы с актрисой Викой Соловьевой, которая играет мою лучшую подругу, летчицу Катю Буданову, сидели рядом с асами. Первые полчаса просто пытались держаться за все, что можно; было страшно, но очень круто. А потом управление самолетом передали нам! Конечно, на нужные кнопочки нажимал пилот, но самолетом управляла я. Правда, сделать "штопор" я так и не смогла, испугалась. Но все остальное получилось. Когда ты сама переворачиваешь самолет в небе, испытываешь невероятные ощущения. И, конечно, это мощная подготовка к съемкам: мы поняли, что такое полет, как важно твое внимание и насколько это прекрасно – летать. Мне кажется, что все летчики, герои фильма, – фанаты воздуха и свободы",  – рассказывает Полина Чернышова.

 

В кабине боевой машины.

В кабине боевой машины.

Алена Бобрович., "Metro"

Фото:

 

"Когда я собираюсь куда-нибудь лететь, внутренне говорю себе: "Столько хорошего пережила, спасибо тебе, Отец Небесный, за все!" Считаю, что должно случиться, случится обязательно. К счастью, я каждый раз удачно приземляюсь", - признается Полина.

 

400 миллионов рублей – бюджет фильма "Литвяк". Предполагаемая премьера – 2024 год.

Кто такая Лидия Литвяк

Советская летчица-ас истребительной авиации, командир авиационного звена, самая результативная женщина-пилот Великой Отечественной войны.

На капоте самолёта Лидии по её просьбе была нарисована белая лилия, и Литвяк получила прозвище "Белая лилия Сталинграда". "Лилия" стала её радиопозывным.

В конце июля – начале августа 1943-го шли тяжёлые бои по прорыву немецкой обороны на рубеже реки Миус, закрывавшем дорогу на Донбасс. 1 августа 1943 года Лидия Литвяк совершила 4 боевых вылета, сбила лично два самолёта противника и один – в группе. Из четвёртого вылета она не вернулась. Лидии был 21 год.

Командир полка представил Лидию Литвяк к званию Героя Советского Союза, но командиром дивизии награда была заменена на орден Отечественной войны I-й степени.

5 мая 1990 года президент СССР подписал Указ о присвоении Лидии Владимировне Литвяк звания Героя Советского Союза посмертно.