Постановление, названное в Сети "запретом посуточной аренды квартир" не несет существенных изменений.

Об этом заявил Metro основатель и руководитель Ассоциации сервисных апартаментов (АСА) владелец управляющей компании FlatHome24 по краткосрочной аренде Алексей Банкин. По его словам, несмотря на информационный шум вокруг поправок, ничего нового они не привнесли.

Изменения в Жилищный кодекс, которые гласят, что нельзя размещать гостиницы и оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях многоквартирных домов, были внесены еще 1 октября.

- В соответствии с регламентами нашей правовой системы должны быть изменены подзаконные акты, относящиеся к этому федеральному закону. Сначала меняются документы на уровне правительства РФ, потом на уровне регионов и уже потом на уровне местных органов власти, - говорит Алексей.

Запрет посуточной аренды квартир: что известно о постановлении

По его мнению, чтобы вся вертикаль документов от федерального закона, до правил на местах соответствовали друг другу и можно было бы применять этот закон. Но само по себе постановление ничего нового не говорит, оно просто приводит в соответствие правила пользования жилым помещением Жилищному кодексу.

- Посуточную аренду никто не запрещал, так как по своей сути это предоставление жилья в краткосрочный найм для проживания людей. Это разрешено тем же Жилищным кодексом и другими нормативными документами. Оказание гостиничных услуг регулируется законом "О туристской деятельности" и это не относится к посуточной аренде, - уточнил Банкин.

Последними изменениями в законодательстве Алексей доволен.

- Как руководитель ассоциации сервисных апартаментов России я внимательно слежу за изменениями действующего законодательства. И они, на самом деле, меня радуют. Если, конечно же, все будет сделано так, как задумалось - а именно выведению рынка длительной и краткосрочной аренды из тени в правовое поле, с понятным налогообложением, понятными правилами игры, - добавил Банкин.

Шумиху вокруг поправок он расценивает как информационную подготовку для начала регулирования этого сектора экономики.