В Сети обсуждают подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление о внесении изменений в правила пользования жилыми помещениями.

Документ был опубликован 11 ноября. Ряд СМИ описал его как "запрет посуточной аренды квартир". Постановление подразумевает, что жилое помещение в многоквартирном доме нельзя использовать для "предоставления гостиничных услуг". Правка ничего не меняет, так как правительство привело подзаконный акт в соответствие с принятыми ранее поправками в Жилищный кодекс, которые запретили размещение хостелов в жилых помещениях. Об этом пишет 15 ноября “Медуза”.

Гражданский кодекс позволяет сдавать жилье в аренду на любой срок, поэтому о запрете посуточного съема речи не идет. Автор законопроекта о запрете хостелов, глава комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская называла посуточную аренду "гостиничными услугами", однако самого термина в законодательстве нет.

Закон вступил в силу 1 октября. Тем не менее, количество хостелов в Москве выросло. О снижении количества предложений по посуточной аренде также ничего не сообщалось.

Сейчас жилые квартиры нельзя использовать для промышленного производства и миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных законом о религиозных объединениях. В то же время, жилые помещения можно применять для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и интересы других лиц.