В США заявили о способности России уничтожить Киев за один день, причем без применения ядерного оружия. Такое мнение высказал экс-сотрудник Белого дома при администрации президента Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

По мнению аналитика, Москва обладает достаточными ресурсами, чтобы нанести максимально разрушительные удары, которые станут критическими для существования всей инфраструктуры Незалежной.

Однако, как отметил Робертс, в Кремле не идут на этот шаг. Это обусловлено наличием исторических связей между Россией и Украиной, а также народами двух государств.

"Украина и ее население веками были частью России. Существует много смешанных браков. Кремль не желает, чтобы у его границ оказались руины обедневшей страны", – высказался Робертс.

Также аналитик указал на то, что у многих людей, проживающих в США и европейских государствах сложилось искаженное представление о происходящих на Украине событиях.

Во многом это "заслуга" западных СМИ, которые создают ложную картину, демонстрирующую "поражение РФ", в то время как это не соответствует действительному положению дел. 

Между тем, ранее в НАТО предрекли Незалежной, а также Америке и Европе крайне тяжелый период, связанный с наступлением зимних холодов. Об этом в частности, высказался генеральный секретарь организации Йeнс Столтeнбeрг.

Однако, по его словам, странам Сeвeроатлантичeского альянса придется заплатить еще большую цену в том случае, если победа будет за РФ.