С сентября в России нельзя дробить жилплощадь на микродоли меньше 6 кв. метров. Это сделано для того, чтобы предотвратить появление квартир, в которых были бы прописаны десятки и сотни человек (так называемых резиновых), а также распространение мошеннических схем, когда с помощью "деления" недвижимости проблемы появлялись у законных собственников. Схема была проста: новые жильцы создавали невыносимые условия остальным, заставляя их, таким образом, продавать свои доли. 

По словам Игоря Аболемова, генерального директора агентства недвижимости "Доли.ру", это вовсе не значит, что почти три месяца назад микродоли прекратили своё существование как объекты купли-продажи.

"Разумеется, в законе есть исключения. В частности, доли, которые появились до вступления в действие закона, по-прежнему могут быть проданы или куплены. Речь в документе идёт о том, чтобы в будущем не плодить новые микродоли", – рассказывает Metro эксперт. 

При этом, отмечает Аболемов, подобный нюанс вызвал массу сомнений даже у государственных органов. К примеру, были случаи, когда Росреестр в течение месяца не регистрировал сделки с долями в 2–3 кв. метра. 

Было недопонимание и профессионалов рынка недвижимости – у агентов и даже нотариусов. 

В законе есть и другие исключения. Они касаются долей, которые получились в процессе приватизации жилья, наследования или использования маткапитала. 

"В последнем случае дети по-прежнему могут получить 1/40 или 1/60 долю квартиры в зависимости от соотношения суммы материнского капитала к цене объекта недвижимости, приобретаемого с использованием средств материнского капитала", – продолжает Игорь Аболемов. 

Дороже, но всё ещё в цене

По словам экспертов, закон привёл к подорожанию долей по вполне естественным причинам. Минимальный метраж такой собственности вырос, поэтому если раньше можно было купить себе долю за 300 тыс. рублей, то теперь эта инвестиция выросла до 400 тыс.

Впрочем, как отмечает Игорь Аболемов, ситуации на рынке в целом это не поменяло, поскольку альтернативы долям нет. Такие покупки обходятся дешевле, чем студии в пригородах, но при этом позволяют на этой жилплощади прописаться. 

По статистике "Доли.ру", за 9 месяцев 2022 года спрос на покупку комнат в Петербурге вырос на 13,29% относительно аналогичного периода прошлого года. Самый значительный рост интереса к приобретению комнат в Петербурге за 9 месяцев 2022 года показали жители Сибири. Количество запросов выросло в 1,5 раза (48,3%). Также в число лидеров по спросу на комнаты в Северной столице за 9 месяцев входят жители Крыма (+28,78%), Дальнего Востока (+21,02%) и Поволжья (+18,8%).