Бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин получил ранение спины во время обстрела Донецка со стороны Вооруженных сил Украины. Политик находился в одной из гостиниц на окраине города, где в последнее время проживала возглавляемая им группа военных советников.

Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на помощника политика.

Как отмечается, Рогозин был госпитализирован в одну из больниц. В настоящий момент угрозы его жизни.

Помощник экс-главы "Роскосмоса" также добавил, что, судя по всему, украинская сторона вела огонь прицельно, предположительно высокоточными боеприпасами 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установкой (САУ) Caesar.

Позднее сам государственный деятель прокомментировал свое состояние. По его словам, ранения также получили сопровождавшие его лица.

"Ранен. В правую лопатку вошел осколок, застрял в позвонке. Было 6-7 точных прилетов, один не разорвался. Мы в этой гостинице жили все это время. Бойцы мои тоже ранены, один в коме, один погиб", - цитирует Рогозина военный корреспондент "Комосомльской правды" Александр Коц в своем Telegram-канале.

Судя по кадрам с места обстрела, опубликованным в Telegram-канале военкора Семена Пегова, при обстреле пострадал верхний этаж гостиницы. В нескольких окнах выбиты стекла, частично разрушена крыша.

Специальная военная операция России по защите Донбасса проводится с 24 февраля этого года. Ее главными задачами определены денацификация и демилитаризация Украины, а также защита интересов людей, которые подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима на протяжении восьми лет.