Лишний вес не всегда является следствием переедания. К примеру, загрязненный воздух может способствовать развитию ожирения у женщин. Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина.

Специалист прокомментировала результаты исследования, которое было проведено учеными Мичиганского университета. 

Наблюдения проводились за 1654 женщинами в возрасте от 40 до 50 лет, которые длительное время проживали в местах с загрязненным воздухом. В результате исследователи отметили взаимосвязь между показателями экологии и содержанием жира в организме, а также уровнем мышечной массы. 

Эксперт пояснила, что в процессе обмена веществ в организме женщины задействованы кишечные микробы. Именно они помогают расщеплять жиры, которые и приводят к появлению дополнительных сантиметров на талии и в других нежелательных местах.

При этом жители больших городов вынуждены поглощать немалое количество химических веществ, которые витают в воздухе и содержаться в воде или продуктах.

"Следовательно, грязный воздух и вправду ведет к скапливанию жиров и их отложению, так как нарушаются все обменные процессы в организме", - рассказала диетолог "Вечерней Москве".

Также специалист отметила, что загрязненная атмосфера мегаполисов может спровоцировать нарушения работы эндокринной и нервной систем.  

Впрочем, по словам диетолога, аналогичное воздействие плохая экология может оказывать и на мужчин. Однако комплексные исследования среди них пока не проводились.