Поэту, драматургу и автору всенародно любимых песен Николаю Добронравову сегодня исполняется 93 года.  

Он родился 22 ноября 1928 года в Ленинграде. С юных лет будущий поэт интересовался литературой и искусством. Во многом это заслуга бабушки, которая занималась его воспитанием.

Во время войны 12-летний мальчик попал в детский дом, но это не помешало ему окончить школу с золотой медалью. Разносторонне развитый, любознательный молодой человек  высшее образование получил по двум специальностям.

В 1950 году Добронравов окончил Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТ имени Горького, в спустя два года – Московский городской педагогический институт имени Потемкина.

Николай Добронравов десять лет играл на сцене московского ТЮЗа, снимался в кино, но главное его творческое наследие  - песни, большинство из которых он создал в соавторстве со своей супругой – композитором Александрой Пахмутовой.

Этот творческий союз двух талантливых и любящих людей, которые вместе уже без малого 65 лет, подарил благодарным слушателям такие хорошо известные композици, как "Надежда", "Как молоды мы были", "Нежность", "Мелодия" и другие.

Музыку на стихи Николая Добронравова писали и другие композиторы - Микаэл Таривердиев, Муслим Магомаев, Полад Бюль-Бюль Оглы, Аркадий Островский.  

Сегодня Николай Добронравов принимает поздравления от родных, близких и коллег. С днем рождения лауреата Государственной премии СССР поздравил президент России Владимир Путин.

"Ваше вдохновенное, не стареющее с годами творчество – целая эпоха в истории отечественной поэзии. В нем нашли отражение яркие события в жизни страны, ратные подвиги и трудовые свершения людей разных поколений, их стремления, надежды и мечты. Ваши замечательные, наполненные искренними, глубокими чувствами стихотворения и сегодня находят живой отклик в наших сердцах", -  говорится в поздравлении, опубликованном на сайте Кремля.