Жертвами крупного пожара в доме престарелых в Кемерове стали 20 человек, сообщили в МЧС.

Сигнал о возгорании поступил в экстренные службы города в ночь на субботу. На борьбу с огнем были направлены 80 человек и 28 единиц спецтехники.

На момент прибытия спасателей второй этаж здания на улице Таврической уже был охвачен пламенем и распространился на крышу.

Общая площадь возгорания составила порядка 180 квадратных метров, пожар тушили по повышенному номеру сложности. Работу спасателей осложняли погодные условия. В минувшую ночь в Кемерове температура воздуха составляла порядка – 20 градусов. Разбор завалов закончился только к утру.

На момент ЧП в помещении находились 26 человек. Как было установлено, 20 из них погибли, два человека были доставлены в больницы с ожогами разной степени тяжести, четверых отправили домой после амбулаторного осмотра, их жизни ничто не угрожает. 

Причины трагедии предстоит установить правоохранительным орагнам.

По данным правоохранительных органов, в здании располагался нелегальный дом престарелых. Его владельцем оказался Андрей Смирнов, который является пастором евангельской церкви.

В разговоре с  "Известиями" он сообщил, что в течение последних трех лет предоставлял место для проживания в своем заведении бездомным людям. Смирнов был доставлен в следственный отдел для выяснения обстоятельств произошедшего.

Также найдена собственница помещения, которая сдавала здание в аренду. С ней работают сотрудники правоохранительных органов.

По факту произошедшего СК РФ по Кемеровской области возбуждены уголовные дело по трем статьям УК РФ - "Причинения смерти по неосторожности двум и более лицам", "Халатность" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неострожности смерть двух или более лиц".

Как сообщили в СК РФ, на месте происшествия работает следственная группа, в состав которой входят наиболее опытные следователи и следователи-криминалисты, а также руководство управления.

По делу назначен ряд экспертиз, включая судебно-медицинские и пожарно-технические.

"Уголовное дело находится в производстве следственного отдела по расследованию особо важных дел аппарата следственного управления", - говорится в сообщении

Также в связи с трагедией будет проведена прокурорская проверка.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заявил, что будет проведена тщательная проверка всех домов престарелых, в том числе частных.