В преддверии Нового года многие достают коробки с елочными украшениями, среди которых есть не только новые изделия, но и те, которые были сделаны еще в СССР.

Сегодня такие атрибуты праздника не только служат приятным воспоминанием о детстве и добрых сказочных героях из любимых сказок. Некоторые из них представляют немалую ценность как для коллекционеров, так и для ценителей советской эстетики. Так, стоимость особенно редких фигурок может составлять десятки или даже сотни тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что с каждым годом интерес к таким игрушкам увеличивается, превращаясь по сути в настоящий интерьерный тренд.

Так, по данным сервиса Авито, в ноябре этого года продажи советских елочных игрушек выросли на 53%. Рассказываем, какие символы наступающего праздника сегодня ценятся особенно дорого.

Стеклянные фигурки на прищепке

Игрушки в виде героев русских народных сказок отличаются сложностью исполнения и окраски. Обычно изделие выполнено в нескольких цветах, которые плавно переходят друг в друга.

Стоимость фигурки из сказки "Гуси-лебеди", изображающая сидящего на спине птицы мальчика может обойтись в сумму около 20 тысяч рублей.

Игрушка "Гуси-лебеди".

Игрушка "Гуси-лебеди".

Авито

Фото:

Еще один не менее интересный раритет в данной категории -  игрушка по мотивам "Конька-горбунка". За такую редкость продавцы просят от 40 до 110 тысяч рублей. Правда, при условии, что игрушка в идеальном состоянии.

Игрушка "Конек-горбунок".

Игрушка "Конек-горбунок".

Авито

Фото:

Стоимость фигурки популярного персонажа детских сказок – Бабы Яги в ступе на прищепке, выполненную в нежных  бежево-розовых и голубых цветах, стартует от 22 тысяч рублей.

В два раза дороже обойдется стеклянный "Балда" с зайчиком. За фигурку продавец просит 40 тысяч рублей.

Игрушки из ваты и папье-маше

Изделия, выполненные из малопрочных материалов сегодня очень сложно найти, особенно в хорошем состоянии. Редкость игрушки и оригинальность исполнения напрямую влияет и на ее цену.

Так, оригинальная "Дюймовочка на ласточке" может стоить порядка 20 тысяч рублей.

Игрушка "Дюймовочка на ласточке".

Игрушка "Дюймовочка на ласточке".

Авито

Фото:

Не менее интересны коллекционерам игрушки, которые были выпущены артелью "Изокульт" в Ленинграде по мотивам фильма "Цирк".

Самой дорогой  в данной категории на данный момент является фигурка девочки-клоунессы в пелерине. Стоимость игрушки в хорошем состоянии доходит до 60 тысяч рублей.

Игрушка "Слоник".

Игрушка "Слоник".

Авито

Фото:

Милый цирковой слоник с оранжевым ковриком на спинке обойдется значительно дешевле – его цена 16 500 тысяч рублей, клоуна из ваты продают за шесть тысяч рублей.

Игрушка "Клоун".

Игрушка "Клоун".

Авито

Фото:

Тематические наборы

В СССР выпускались оригинальные тематические наборы, за которыми сегодня буквально охотитятся ценители и коллекционеры.

Самым дорогим и известным считается набор "Чиполлино", выпущенный артелью "Культигрушка" в 1950-х годах прошлого века.

Найти экземпляр в полном комплекте из 23 фигурок и без косметических дефектов крайне сложно, поэтому за такие изделия просят от 400 тысяч рублей.

Набор "Доктор Айболит".

Набор "Доктор Айболит".

Авито

Фото:

Еще один интересный набор по мотивам сказки "Доктор Айболит" уступает "Чиполлино" по размерам и, соответственно, цене.  Продавцы предлагают комплект с фигурками сказочных героев за 15 тысяч рублей.