В России начался сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Немалую долю заболевших в этом году составили школьники.

Не секрет, что во время болезни любой ребенок становится более капризным, перестает слушаться и требует к себе повышенного внимания.

Как бы не было сложно распределить время между домашними хлопотами и рабочими вопросами, родителю все же стоит постараться окружить своего наследника заботой и теплом. В таком случае ребенок сможет отвлечься от мыслей о болезни, у него улучшится настроение и он быстрее пойдет на поправку.

Metro предлагает актуальную подборку работающих лайфхаков, которые позволят провести время вынужденной изоляции с пользой. 

Если у ребенка плохое самочувствие и выраженные симптомы болезни.

Пока температура не вернулась к нормальным показателям, голова болит и ощущается сильная слабость, ребенку лучше отказаться от активных занятий. Но и не вставая с постели можно придумать развлечение, которое настроит на позитив и порадует. 

  • Читаем книжки вслух

Пусть ребенок сам выберет произведение, которое захочет услышать. Детективные истории, познавательные рассказы о космосе, истории, путешествиях, сказки позволят перенестись в мир увлекательных приключений. 

  • Включаем аудио-подборки

Если у вас нет возможности самостоятельно почитать - нужно приготовить обед, присмотреть за младшими членами семьи или заняться другими неотложными делами -  можно включить аудио-подборку по той теме, которая больше всего увлекает ребенка. 

Просмотр семейных фотографий - отличный повод поделиться забавными историями из своего детства.

Просмотр семейных фотографий - отличный повод поделиться забавными историями из своего детства.

piqsels

Фото:

  • Смотрим вместе семейные фотографии

Отличный способ расссказать об истории семьи, поделиться приятными воспоминаниями или забавными случаями из своего детства.

  • Поиграть в слова или цвета

Предложите простую игру с понятными правилами, чтобы не утомлять малыша. Например, посоревнуйтесь, кто из вас назовет больше слов на определенную букву. Или кто найдет больше предметов в комнате одного цвета.

  • Разгадывать загадки или ребусы.

Возьмите книжку с заданиями или найдите загадки в интернете. Различные головоломки прекрасно развивают смекалку, тренируют сообразительность и внимательность. 

Если ребенок идет на поправку, но на занятия ему пока нельзя.

Организуйте домашний мастер-класс по приготовлению любимого блюда.

Организуйте домашний мастер-класс по приготовлению любимого блюда.

piqsels

Фото:

 

  • Готовим вместе.

Организуйте домашний мастер-класс по приготовлению любимого блюда. С ребенком школьного возраста можно печь блинчики, печенье, готовить пиццу и многое другое. Главное, чтобы процесс не занимал много времени – иначе ребенок может устать и потерять интерес.  Участие в создании "кулинарного шедевра" позволит не только освоить полезные навыки, но и "подогреет" аппетит, пропавший из-за болезни. 

Можно нарисовать совместную картину и украсить детскую.

Можно нарисовать совместную картину и украсить детскую.

piqsels

Фото:

  • Займитесь творчеством.

Ориентируйтесь на то, что любит делать сын или дочь. Кто-то предпочитает лепить из пластилина, кто-то рисовать, кто-то создает объемные фигуры в технике оригами. Простор фантазии в данном случае не ограничен. Будет лучше, если родитель тоже будет принимать участие в процессе.

  • Достаем настольные игры.

Сегодня можно купить огромное количество различных игр, которые будут интересны детям разных возрастов. Аэрохоккей или аэротир отлично развивают скорость реакции и внимательность. Настольные игры сегодня нередко создают на историческую тематику, что позволит ребенку узнать много нового о своем городе или стране.

Настольные игры сегодня создают на историческую тематику, что позволит ребенку узнать много нового о своем городе или стране.

Настольные игры сегодня создают на историческую тематику, что позволит ребенку узнать много нового о своем городе или стране.

Игорь Акимов. , "Metro"

Фото:

  • Игры по ролям.

Для младших школьников можно придумать игру по ролям. Пусть малыш будет доктором, а вы – пациентом. Маленький врач сможет осмотреть больному горло, измерить температуру и прописать лекарство. От родителей требуется выдержка и готовность к малоприятным манипуляциям.

  • Смените обстановку.

Если ребенок из-за высокой температуры долго не вставал с постели, окружающая обстановка может ему надоесть. Попробуйте поменять "локацию", проявив изобретательность. Можно построить шалаш из подручных  предметов – одеял и подушек, внутри постелить небольшой матрац, поставить настольную лампу с приглушенным светом и тарелочку с чем-нибудь вкусненьким. В такой уютной атмосфере здорово рассказывать истории или мечтать, куда вы пойдете и что интересного будете делать, когда ребенок поправиться.