Капризы королевы

Многие жители Северной столицы потерпели неудачу в попытке вырастить дома королеву цветочного мира. История повторяется из раза в раз: спустя несколько недель после покупки орхидея начинает чахнуть и желтеть. Ни удобрения, ни полив, ни смена оконной локации не помогают сохранить жизнь растению. Этот экзотический цветок чрезвычайно капризен в уходе, говорят эксперты. Чтобы его выходить, следует запастись терпением и термометром.  

"Чаще всего орхидеи гибнут из-за ошибок в агротехнике, – рассказывает Metro cотрудник культурного-просветительского центра БИН РАН Александра Медведева. – Они нуждаются в "проходной зимовке". Это снижение температуры с ноября по март на 10-15 градусов".

К примеру, если в квартире было 24 градуса, то для правильного роста орхидеи нужно снизить до 9-14 градусов.

"Самые капризные к колебаниям температур орхидеи требуют поддержания температурного режима не только зима-лето, но и день-ночь, что очень непросто обеспечить без специально оборудованного помещения".  

Причем единого стандарта для выращивания орхидей не существует. У каждого рода и вида, по словам сотрудницы Ботанического сада, свои рекомендации.

Сад из орхидей

А еще всем орхидеям без исключения нужно солнце.

"Орхидеи в Петербурге, как и большая часть тропических экзотов, нуждаются в подсветке, – рассказывает эксперт. – Многие орхидеи умеренного климата можно выращивать в своем саду. Важно помнить, что брать орхидеи из природы недопустимо. Они плохо приживаются на новом месте. К счастью, садовые сорта более устойчивы, часто более крупные и ароматные".

С корнями нежно

Тяжело орхидеи переносят и пересадку. Поэтому менять грунт следует лишь в крайних случаях. Это когда растению становится тесно в старом горшке, либо если субстрат пришел в негодность.

"Основные требования к субстрату: хорошая воздухо- и водопроницаемость. Пересаживать орхидеи рекомендуется, когда появляются молодые побеги и начинают расти новые корни. Наиболее благоприятное время для пересадки – с конца января. При пересадке растение аккуратно вынимается из старого горшка (стараемся не повредить корни!). Поврежденные корни нужно вырезать, места срезов присыпать толченым углем. Размер посуды выбирается в зависимости от размера корневой системы растения", – советует Александра Медведева.

Для орхидеи подойдет как пластиковый, так и керамический горшок, говорит эксперт.

"Главное – обеспечить хорошую воздухо- и водопроницаемость. В продаже можно найти специальные керамические горшки с отверстиями не только на дне, но и в стенках горшка; в пластиковом горшке такие отверстия можно сделать самому при помощи горячего шила", – говорит собеседница Metro.

Зеленый питомец

Чтобы избежать гибели растения, эксперт советует изучить правила ухода до покупки. Для квартиры лучше всего подойдут неприхотливые орхидеи рода "фаленопсис".

"Их требования к условию содержания совпадают с нашими: комнатная температура без сильных перепадов, – добавляет сотрудница Ботанического сада. – Прежде чем купить редкое экзотическое растение, важно подготовиться, как если бы вы выбирали необычное животное. Еще 200 лет назад агротехника орхидей сохранялась как коммерческая тайна, но сейчас нет недостатка в информации".