Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о программе новогодних мероприятий в городе. Как отметил градоначальник, традиции празднования Нового года не будут нарушены. 

Также Беглов отметил, что в связи с проведением специальной военной операции по защите Донбасса, городские власти приняли решение отказаться от ряда необязательных расходов.

При этом в Северной столице постарались создать атмосферу праздника, чтобы петербуржцы и гости города смогли почувствовать приближение настоящей зимней сказки, провести время в кругу семьи.

"Мы отмечаем Новый год и Рождество в условиях специальной военной операции. Мы отказались от ряда необязательных трат. Но считаем очень важным создать людям новогоднее настроение. Дать возможность полюбоваться городом. Создать атмосферу тепла, уюта, зимней сказки. У семей участников СВО, у детей, у петербуржцев и гостей города должны быть новогодние праздники, новогодние каникулы", - сказал губернатор в программе "Петербург. Новый взгляд" в эфире телеканала 78.

В этом году, по словам Беглова, были внесены некоторые изменения в новогоднюю программу. Так, в городе отменены концерт на Дворцовой площади и праздничный фейерверк.

Однако для всех желающих в городе организованы мероприятия для приятного отдыха всей семьей, чтобы каждый мог выбрать развлечение по душе и интересам.

К примеру, можно покататься на ледовых катках, которые открылись на Конюшенной площади и Елагином острове, посетить большую рождественскую ярмарку на Манежной площади, отправить красивую поздравительную открытку со специальным гашением с помощью новогодней почты у Эрмитажа.

В самом сердце города, на Дворцовой площади уже радует своими огнями огромная красавица-елка. Вечнозеленое дерево высотой 25 метров признано самым высоким в Европе.

Неподалеку открылась бесплатная катательная горка, от которой придут в восторг и взрослые, и дети.

Кстати, для маленьких петербуржцев в этом году также подготовлена насыщенная и увлекательная программа. В театрах пройдут новогодние представления, помимо этого, в городе состоится ледовый киноспектакль "Бременские музыканты". Его сможет посмотреть в интернете каждый желающий, воспользовавшись QR-кодом.

По словам Беглова, одной из важных задач в период новогодних каникул является и поддержание туристического потока. В городе появляется все больше мест с красивыми фотозонами, культурных пространств, которые привлекают внимание гостей.

Особую атмосферу радости и единения в Петербурге создает новогоднее оформление улиц и проспектов. Световые ели, рождественские звезды, целые светящиеся композиции и даже облачившиеся в новогодние "наряды" городские трамваи радуют глаз и дарят ощущение уютного зимнего праздника.