Губернатор Петербурга Александр Беглов после резкой критики со стороны совладельца Fort Group Максима Левченко из-за задержки открытия торговых центров поручил открыть ТЦ и рестораны с 27 июля.

Беглов потребовал от вице-губернаторов Евгения Елина и Олега Эргашева согласовать с Роспотребнадзором снятие ограничений до конца недели. Таким образом, торговые центры в Петербурге могут открыться уже с понедельника, 27 июля.

"Ситуацию с Роспотребнадзором необходимо срочно урегулировать, чтобы с понедельника мы могли открыть торговые центры и рестораны. Город больше всех заинтересован в открытии ресторанов и торговых центров, потому что мы получаем от них налоги. Необходимо отстаивать интересы бизнеса", - заявил Беглов. 

Вчера Левченко в обращении к губернатору Петербурга предложил ему выбрать, мужик он или не мужик, и если да, то в таком случае взять на себя ответственность и дать людям работу, открыв торговые центры.

"Если Вы мужик, если вы губернатор, то возьмите и примите на себя ответственность и дайте нам работать!",– заявил он.

Беглов ответил на критику, намекнув, что Левченко и его партнеры не оказывали помощь городу во время пандемии и "отсиживались на виллах".

На совещании правительства Петербурга 21 июля он поручил вице-губернаторам Елину и Эргашеву взять билет в Москву и договориться с Роспотребнадзором в Москве, "если с местным не получается". При этом градоначальник отметил, что если положительного ответа от Роспотребнадзора добиться не получится, то он сам поедет в Москву решать этот вопрос.

Ранее руководители многих торговых центров в городе считаю такое положение дел несправедливым. В связи с чем они направили письмо в ФАС с просьбой проверить запрет деятельности ТРК на соответствие антимонопольному законодательству.