Торговые центры Петербурга пожаловались на Смольный в управление региональной антимонопольной службы, чтобы чиновники сняли или хотя бы скорректировали ограничения, и дали работать магазинам и фитнес-центрам

До сих пор ТРК остаются закрытыми, несмотря на то, что к работе возвращаются многие петербургские торговые предприятия. Руководители ряда крупных торговых центров составили письмо в ФАС с просьбой проверить запрет деятельности ТРК на соответствие антимонопольному законодательству, пишет "Коммерсант".

Авторы письма отмечают, что в период пандемии не прекращали работать продуктовые гипермаркеты, а впоследствии открылись строительные магазины, мебельные центры, универмаги "Московский", "Нарвский", "Кировский" и ДЛТ, которые по техническим характеристикам схожи с торговыми центрами.

Представители отрасли рассчитывают, что запрет работы торговых центров и расположенных в них магазинов и фитнес-центров будет скорректирован, а ответственные за ограничение конкуренции – привлечены к ответственности.

Один из авторов инициативы - управляющий партнер Fort Group Максим Левченко называет действия чиновников вредительством и считает, что они противоречат закону. По его словам, тысячи сотрудников остались без средств к существованию, а отрасль понесла миллиардные потери.

В Смольном ранее уже отмечали, почему не открывают торговые центры в Петербурге. Запрет продиктован желанием избежать роста заболеваемости коронавирусом - заражение в замкнутых пространствах может произойти с большей долей вероятности.

Торговые центры Петербурга откроются не раньше конца июля. До 26 числа продлен запрет на их работу.

НЕ НАДО, КАК ЛУЧШЕ, ОТКРЫВАЙТЕ, КАК ЕСТЬ! Как говорится, не могу молчать. 6 июля в Петербурге после карантина...

Опубликовано Maxim Levchenko Вторник, 7 июля 2020 г.

Напомним, ранее в Смольный с просьбой открыть парикмахерские и салоны красоты обращались руководители предприятий отрасли. Сейчас работа салонов красоты восстановлена в полном объеме.

Парикмахеры Петербурга: Мы не увидели ни одного заросшего чиновника во время карантина