Губернатор Александр Беглов оценил итоги уходящего года для Петербурга. По словам градоначальника, 2022-й выдался трудным, но результативным.

"Мы сумели сделать больше, чем планировали. Перед городом открылись большие возможности. Мы по максимуму их использовали", - отметил Беглов в интервью "Петербургскому дневнику".

Как сообщил губернатор, одно из важных достижений года стало  достижение отметки в один триллион рублей по доходам бюджета.

Помимо этого, в городе эффективно решается вопрос с развитием социальной инфраструктуры. Так, удалось существенно сократить дефицит школ и детских садов.

Напомнил Беглов и о городских реформах, которые стартовали в 2022-м. К примеру, в Петербурге начата активная реализация транспортной, мусорной реформ, результатом которых должно стать повышение качества жизни и уровня комфорта жителей, решение назревших проблем в сфере благоустройства.

На новый уровень вышел процесс взаимодействия между исполнительной и законодательной ветвями власти. Он стал заметно более конструктивным.

Помимо этого, городу удается привлекать федеральное софинансирование на развитие ключевых проектов, отстаивать интересы Петербурга и показывать высокие результаты.

Особое внимание уделяется экономическому развитию. Реализуется плановая поддержка системообразующих предприятий промышленной отрасли.

Отмечается рост налоговых отчислений в городской бюджет. Так, в 2022-м поступления от налогов составили 286 миллиардов рублей. Этот показатель выше, чем в прошлом году.

При этом, несмотря на немалое количество задач, стоящих перед городскими властями в плане развития Северной столицы, санкционные меры, оказавшие давление на экономику крупнейшего туристического центра страны, удалось позаботиться не только о своем городе, но и о его побратиме, очень нуждающемся в поддержке – Мариуполе.

Также глава города высказал новогоднее пожелание петербуржцам. Беглов напомнил, что Петербург – город безграничных возможностей. Именно такое название носит одноименный крупнейший инвестиционный форум, который  не так давно состоялся в Москве. Как отметил градоначальник, это очень важные слова, которые не стоит забывать.

"Мы живем в судьбоносное время. В великом городе. В великой стране. Не просто самой большой, а в стране с великой историей. Великой культурой. Великим народом. Наши возможности безграничны. Необходимо просто реализовать наш огромный потенциал. У нас все для этого есть. Главное – за нашей страной правда!" - подытожил губернатор.