Зимний̆ фестиваль "Площадь Искусств" [6+]
Где: Петербургская филармония
Когда: с 13 по 25 декабря

пианист Денис Мацуев.

пианист Денис Мацуев.

Предоставлено организаторами

Фото:

В этом году фестиваль будет посвящён 140-летию Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии. 13 декабря на "Площади Искусств" за дирижёрским пультом выступит н.а. России Николай Алексеев. Солист – Денис Мацуев. В его исполнении прозвучат "Рапсодия на тему Паганини" Рахманинова и Первый фортепианный концерт Шостаковича. А 16 декабря будет еще один знаменательный вечер, посвященный 90-летию композитора Родиона Щедрина: Академический симфонический оркестр под управлением Андрея Аниханова исполнит знаменитую "Кармен-сюиту", написанную композитором на основе музыки оперы Бизе "Кармен" специально для Майи Плисецкой. Солист – Нарек Ахназарян. Полная программа фестиваля на сайте филармонии.

 

КОНЦЕРТЫ

 

Джазовое кабаре от "Хоронько Оркестра" [12+]
Где: "Джаз-клуб Игоря Бутмана", наб. канала Грибоедова, 7
Когда: 11 декабря в 20:00

музыкант Дмитрий Хоронько.

музыкант Дмитрий Хоронько.

Предоставлено организаторами

Фото:

Дмитрий Хоронько и его оркестр дадут концерт в формате джазового спектакля: гостей̆ ждут импровизация и живое общение с артистами прямо со сцены. Оркестр удивит нетривиальным звучанием, смешением разных жанров (от рэпа до симфонического джаза) и неповторимой̆ атмосферой̆ карнавала. Каждая их композиция или песня – маленький̆ спектакль.

 

Зимний концерт проекта "Горшенев" [16+]
Где: клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24
Когда: 9 декабря в 20:00

музыкальный проект Гошенев.

музыкальный проект Гошенев.

Предоставлено организаторами

Фото:

Алексей Горшенёв и его команда соберут в своём сэт-листе всё самое лучшее, мрачное и мистическое. За почти четыре года своего существования проект выпустил EP "Крутится карусель", полноформатные альбомы "Звёздный мусор" и "Фауст". А еще снял несколько видеоклипов и с концертными выступлениями объездил почти всю Россию.

 

 

ТЕАТР

 

Премьера спектакля "Мудрецы" [16+]
Где: Театр "На Литейном", Литейный пр., 51
Когда: 9 и 10 декабря в 19:00

Наталья Ионова и з.а. РФ Михаил Разумовский.

Наталья Ионова и з.а. РФ Михаил Разумовский.

Предоставлено организаторами

Фото:

В ближайшие дни репертуар театра пополнит современная постановка художественного руководителя Сергея Морозова. В преддверии 200-летия со дня рождения Александра Николаевича Островского на сцене театра покажут спектакль "Мудрецы" по пьесе драматурга "На всякого мудреца довольно простоты". 9 декабря спектакль пройдет в рамках II Всероссийского театрального фестиваля "Вперед к Островскому!". К показу 10 декабря приурочен бенефис заслуженного артиста РСФСР Вячеслава Захарова. 

 

"Музыка как шанс для человека в целлофане" [16+]
Где: Театр Поколений, Курляндская ул., 49
Когда: 9 декабря в 19:30

Музыка как шанс для человека в целлофане.

Музыка как шанс для человека в целлофане.

Предоставлено организаторами

Фото:

Этот уникальный документальный спектакль основан на автобиографии музыканта Влада Колчина. В девяностых ему диагностировали рассеянный склероз, и эта постановка рассказывает о его борьбе за жизнь. В спектакле принимают участие сам Влад и его музыкальный коллектив "Влад Колчин Project". "Часто при оглашении тяжелого диагноза люди испуганы, дезориентированы. Это отражается на их психоэмоциональном состоянии, рождает чувство безысходности и депрессии. Я тоже прошел через это", – рассказывает главный герой постановки. Спектакль создан при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

"Кармен-сюита" и "Озорные частушки" Родиона Щедрина [6+]
Где: Мариинский театр, Театральная пл., 1
Когда: 16 декабря в 19:00

Мариинский. Кармен.

Мариинский. Кармен.

Natasha Razina

Фото:

В день рождения Родиона Щедрина состоится грандиозный балетный вечер. В первом отделении прима-балерина Диана Вишнёва выйдет в легендарном балете "Кармен-сю- ита" на музыку Жоржа Бизе – Родиона Щедрина, созданном специально для Майи Плисецкой. После антракта артисты Театра балета им. Л. Якобсона представят премьеру "Озорных частушек" в хореографии Вячеслава Самодурова.

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

Вернисаж выставки ARTtango [18+]
Где: Центр танца "Тангомания", Музей танго, ул. Чайковского, 26
Когда: 9 декабря в 18:00

выставка ARTtango.

выставка ARTtango.

Предоставлено организаторами

Фото:

11 декабря во всем мире отмечают Международный день танго. К этому дню десять художников объединились и представили свои работы – живопись, скульптуру и графику, передающие их видение известного аргентинского танца. Куратор – Елена Соловьева.

 

Лекция "От японского кимоно до Э. Уорхола и обратно. Трафаретная печать, шелкография" [16+]
Где: Русский музей. Михайловский замок, Садовая ул., 2
Когда: 15 декабря в 19:00

Русский музей для любителей эстмпа.

Русский музей для любителей эстмпа.

rusmuseum.ru

Фото:

Русский музей приглашает любителей эстампа на лекцию Алексея Парыгина – художника-графика, исследователя, коллекционера и кандидата искусствоведения. Алексей Борисович расскажет об особенностях направления тиражного изобразительного искусства, а также покажет фото и видеоматериалы, в том числе из своей богатой коллекции.

 

КИНО

 

Предпремьерный показ "Вампиры средней полосы" [18+]
Где: "Великан Парк", Александровский парк, 4/3
Когда: 12 декабря в 19:30

Вампиры средней полосы, 2 сезон.

Вампиры средней полосы, 2 сезон.

Предоставлено организаторами

Фото:

Киноклуб Киноафиши предлагает в ближайший понедельник посмотреть первые серии второго сезона мистического сериала "Вампиры средней полосы". На этот раз действие развернётся летом. Смоленские вампиры во главе с дедом Славой примут в свою семью маленькую девочку Милу. Она стала свидетельницей̆ загадочных убийств. Целиком сериал можно будет смотреть в онлайн-кинотеатре Start с 13 декабря. 

 

Семейная комедия "Грозный папа" [6+]
Где: "Ленфильм", Каменноостровский пр., 10 
Когда: 14 декабря, сбор гостей в 18:30

кадр из фильма Грозный папа.

кадр из фильма Грозный папа.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Ленфильм-клуб" продолжает серию показов современных фильмов. В среду можно посмотреть фильм режиссеров Карена Оганесяна и Юрия Коробейникова, а после просмотра обсудить картину. Поссорившись с сыном, царь Иван Грозный ранит его – как на знаменитой картине Репина. Чтобы все исправить, Грозный хочет отправиться в прошлое с помощью волшебного гримуара. Однако что-то пошло не так, и царь попадает в наше время, где знакомится с семьей Осиповых. В главных ролях: Кирилл Кяро, Евгений Гришковец, Игорь Верник, Елена Сафонова, Анастасия Тодореску, Михаил Орлов и другие. Записаться на показ можно по телефону: 8 911 991 25 02.

 

"Тайный Санта" вышел в прокат [12+]
Где: разные кинотеатры 
Когда: с 8 декабря

кадр из фильма Тайный Санта.

кадр из фильма Тайный Санта.

Предоставлено организаторами

Фото:

Главные роли в новогодней комедии исполнили Роман Курцын и Зоя Бербер. Она играет юриста Светлану, а он – руководителя компании Максима, оба взаимно ненавидят друг друга. Симпатия Светланы – это сотрудник Стас, она решает устроить совместную с ним поездку на базу отдыха посредством участия в корпоративной игре "Тайный Санта". Но приз достается ненавистному Максиму…