Ярмарка и лекторий на фестивале "Маркет у Моря" [0+]
Где: Севкабель Порт, Кожевенная, 40
Когда: 17 и 18 декабря с 12.00 до 21.00

Маркет у моря. Севкабель Порт.

Маркет у моря. Севкабель Порт.

Предоставлено организаторами

Фото:

Два дня в Порту будет настоящее пиршество локальных брендов со всей России. Здесь можно купить не только уникальные новогодние сувениры – например, фарфоровые ёлочные шары, но и предметы интерьера и одежду от российских дизайнеров. А издательство "МИФ" предложит книжные новинки по фиксированной цене и проведёт серию лекций, затронув тему блогерства как стартовой деятельности для будущих писателей, а также расскажет, как и что читать всей семьёй. Вход свободный.

 

Элисо Вирсаладзе, Юрий Башмет и Евгений Миронов на фестивале "Площадь Искусств" [6+]
Где: Большой зал Петербургской филармонии
Когда: 22 и 25 декабря в 20.00

23 декабря Ван Гог. Письма к брату.

23 декабря Ван Гог. Письма к брату.

emironov.ru

Фото:

В ближайший четверг дирижёр Тимур Зангиев выступит с Академическим симфоническим оркестром и известной пианисткой Элисо Вирсаладзе. В программе Третий концерт Бетховена. А на следующий день "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета представят спектакль-концерт, поставленный Мариной Брусникиной, – "Ван Гог. Письма к брату". Музыка, отобранная для спектакля, будет звучать в унисон словам посланий великого художника в исполнении Евгения Миронова, прозвучат произведения Бетховена, Брамса, Грига, Малера, Шнитке, Кузьмы Бодрова. Полная программа фестиваля на официальном сайте филармонии.

 

Фестиваль Ceramania+ [6+]
Где: ДК Кирова, Большой пр. В.О., 83
Когда: 17 и 18 декабря с 12.00 до 20.00

Ceramania+ фестиваль.

Ceramania+ фестиваль.

Предоставлено организаторами

Фото:

В этом году на фестивале будут представлены работы более 100 художников со всей России, мало того, это будут изделия не только из керамики, но из металла, дерева, стекла и текстиля. Также в программе круглые столы и мастер-классы, а ещё гончарное шоу от художницы Саши Акопян: в режиме реального времени она будет создавать изделия и делиться секретами мастерства. Организаторы обещают, что одну из работ художница сделает с завязанными глазами. Вход свободный. 

 

КОНЦЕРТЫ

 

Шостакович в Мраморном дворце [6+]
Где: Русский музей, Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1
Когда: 17 и 18 декабря в 19.00

Квартет им. Бородина.

Квартет им. Бородина.

Предоставлено организаторами

Фото:

Второй концерт в рамках проекта "Шедевры России в Мраморном". В этот раз струнный квартет им. Бородина исполнит музыку Дмитрия Шостаковича, а Белый зал во время выступления будет специально подсвечен и оформлен экранами, где будут демонстрироваться картины из коллекции Русского музея. В билет входит посещение постоянной экспозиции "Музей Людвига" и выставки живописи Евгения Ромашко.

 

Игорь Бутман и Фабио Мастранджело на одной сцене [6+]
Где: КСК "М-1 Арена", Приморский пр., 80
Когда: 18 декабря в 19.00

JAB GALA.

JAB GALA.

Предоставлено организаторами

Фото:

Впервые на гала-концерте Международного форум-феста Jazz Across Borders (JAB GALA) примут участие 2 оркестра – симфонический и джазовый. В этот вечер вместе с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром на одну сцену выйдут певицы Алина Енгибарян и Фантине. Премьерой вечера станет совместная программа Олега Аккуратова и Симфонического оркестра "Северная симфония" под управлением знаменитого дирижёра Фабио Мастранджело. В этом году форум посвящён столетию российского джаза.

 

Концерт "Наив" [16+]
Где: клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24
Когда: 18 декабря в 20.00

группа НАИВ.

группа НАИВ.

Предоставлено организаторами

Фото:

На концерте, посвящённом дню рождения группы, Александр "Чача" Иванов, Дмитрий "Снэйк" Хакимов и Николай Богданов сыграют лучшие песни группы: "Вася", "Утро", "20 лет одиночества", "Моё сердце", "Воспоминания о былой любви" и другие. Мощный драйв и неиссякаемый панковский задор – всё это "Наив", который с возрастом становится всё более неудержимым.

 

Камерный концерт музыки The Beatles в стиле барокко [12+]
Где: Особняк А.А. Половцова (Дом архитектора)
Когда: 16 и 17 декабря в 21.00

Бронзовый зал Дома архитектора.

Бронзовый зал Дома архитектора.

Предоставлено организаторами

Фото:

Проект камерного ансамбля классической музыки Music Project Factory позволит услышать хиты легендарных The Beatles в манере Баха, Вивальди, Генделя и Корелли. Представьте, как может звучать Help! I need somebody!, словно это "Времена года" Вивальди, или Hey Jude в стилистике барочной полифонии Баха. Кроме авторских интерпретаций на концерте также прозвучат классические версии произведений композиторов эпохи барокко.

 

ТЕАТР

 

"Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" [6+]
Где: Мариинский-2, ул. Декабристов, 34
Когда: 24 в 18.00 и 25 декабря в 12.00

Мариинский театр.

Мариинский театр.

Предоставлено организаторами

Фото:

Премьерные показы последней оперы Николая Римского-Корсакова основаны на постановке 1994 года Алексея Степанюка, который решил переосмыслить спектакль. А мировая премьера оперы состоялась 7 февраля 1907 года в Мариинском театре и прошла с успехом, которому предшествовали полтора года напряжённых репетиций. Сегодня музыкальный руководитель постановки – Валерий Гергиев.

 

Премьера. "Любовь. Чума. Верона" [0+]
Где: Театр "Буфф", Заневский пр., 26
Когда: 20 и 21 декабря в 19.00

Спектакль Любовь. Чума. Верона.

Спектакль Любовь. Чума. Верона.

Предоставлено организаторами

Фото:

Это театральный сиквел знаменитой на весь мир истории любви Ромео и Джульетты. Драматург Григорий Горин предложил свою версию событий, которые могли бы произойти после трагической гибели Ромео и Джульетты: чтобы прекратить вражду между Монтекки и Капулетти, надо сыграть свадьбу между представителями двух семей. Что из этого получится?! В роли герцога Веронского з.а. России Евгений Александров, а синьора Монтекки сыграет з.а. Мурад Султаниязов, также в постановке задействованы молодые звёзды театра Виктория Заболотная (Розалина) и Вячеслав Семёнов (Антонио).

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

Мультимедийная прогулка "Сад Света. Юрский период" [0+]
Где: Ботанический сад Петра Великого, ул. Профессора Попова, 2
Когда: ежедневно с 21 декабря

Сад Света. Юрский период.

Сад Света. Юрский период.

Предоставлено организаторами

Фото:

В этом году создатели обратили свой взор в глубокое прошлое: посетителям предлагают отправиться в путешествие на 200 миллионов лет назад и оказаться среди воссозданных пейзажей, когда нашу планету населяли динозавры. Самые юные гости смогут поиграть среди светящихся ветвей, а также узнают о волшебстве древних растений и первых деревьях.

 

Видеопроект "Рискуя собственной шубой" [16+]
Где: Третье место, Литейный проспект, 62
Когда: 24–25 декабря, с 11.00 до 19.00

Видеопроект Рискуя собственной шубой.

Видеопроект Рискуя собственной шубой.

Предоставлено организаторами

Фото:

Галерея современного искусства Anna Nova на два дня переедет в старинный особняк в центре Петербурга, чтобы представить совместный проект с художницей Юлдус Бахтиозиной и культурным пространством "Третье место". Зрителей ждёт видеоперформанс на тему русских сказок через осмысление философских мыслей Нассима Талеба и Владимира Проппа. Двенадцать Царевен оказываются в самых различных обстоятельствах, но обязательно в мехах – сказочные химеры, чьи шубы оборачиваются реальными шкурами, как, например, у Царевны-Лебеди или Царевны-Лягушки. Перед посещением рекомендуем выбрать время сеанса.

 

"Когда зеркало зеркалу снится" [6+]
Где: Шереметевский дворец, наб. Фонтанки, 34
Когда: с 22 декабря

Актриса Алла Демидова.

Актриса Алла Демидова.

Предоставлено организаторами

Фото:

Этот мультимедийный проект посвящён Алле Демидовой. В наполненном музыкой пространстве будет звучать голос легендарной актрисы, приглашающий прикоснуться к театральной и исторической памяти. На выставке представлены костюмы Демидовой в семи избранных ролях: Гертруды ("Гамлет", Театр на Таганке, 1971), Раневской ("Вишнёвый сад", Театр на Таганке, 1975), Федры ("Федра", Театр на Таганке, 1989), Медеи ("Медея", Театр Attis, 1996), Гамлета ("Гамлет-урок", Театр Attis, 2001), Ахматовой ("Ахматова. Поэма без героя", Гоголь-центр, 2016) и Старика ("Старик и море", Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, 2018). А также вещи из личного собрания актрисы, фотографии и видеофрагменты спектаклей.

 

КИНО

 

Предпремьерный показ "Чук и Гек. Большое приключение" [6+]
Где: "Великан Парк", Александровский парк, 4/3
Когда: 20 декабря в 19.00

кадр из к/ф Чук и Гек. Большое приключение.

кадр из к/ф Чук и Гек. Большое приключение.

Предоставлено организаторами

Фото:

Киноклуб Киноафиши дарит возможность оказаться на бесплатном показе фильма с Юлией Снигирь и Владимиром Вдовиченковым за два дня до премьеры. В основе сюжета знаменитое произведение Аркадия Гайдара –история озорных братьев Чука и Гека. Они живут в Москве и скучают по папе, который работает на Севере. Решив во что бы то ни стало встретить Новый год вместе, Чук и Гек отправляются в захватывающее путешествие к таинственным Синим горам.

 

Мультфильмы Юрия Норштейна на большом экране [0+]
Где: кинотеатр "Варшавский экспресс", наб. Обводного канала, 118
Когда: 23 декабря в 19.30

кадр из м/ф Ежик в тумане.

кадр из м/ф Ежик в тумане.

Союзмультфильм

Фото:

Уникальный показ для петербуржцев "Ёжика в тумане" и "Сказки сказок" на большом экране. Показ организован в рамках проекта Каро.Арт и студии "Союзмультфильм" и приурочен к юбилею супруги режиссёра Франчески Ярбусовой, которая является художником почти всех его работ.