Вы сейчас в США, что вы там делаете?
Играем концерты, пишем музыку, снимаем клипы, воспитываем собак. В данный момент мы находимся в Маями в офисе нашего лейбла – Mishu (ранее No Shame). Ребята переехали сюда из Нью-Йорка и сняли огромный лофт. Здесь планируем пробыть 3 недели. Здесь же будем жить, репетировать, писать новые песни. В Майами и в окрестностях у нас будет серия концертов. Каждую неделю по выходным, в разных местах: на вечеринках, в клубах, на фестивалях. В июне возвращаемся в Россию чтобы принять участие в Bosco Fresh Fest. 

Россия далеко, скучаете?
Я скучаю по московскому метро. В Америке мы не пользуемся метро. Ездим всё время на автомобиле. Но метро у них и не очень живописное. (На обложке альбома Tropical 2011 года выпуска изображена одна из станций московской подземки, где оказались тропические животные – прим. Metro)

Что вдохновляет?
Музыкантов вдохновляют другие музыканты. Ребенок в детстве что-то слушает и это становится стимулом самому взять в руки инструмент, попробовать сыграть. Потом с возрастом музыка становится самодостаточным источником вдохновения. Ты просто садишься и начинаешь сочинять, это захватывает. Никакая мифическая муза к тебе не прилетает во сне.

Как вы отдыхаете в промежутках между концертами?

Мы очень много путешествуем – выступаем в разных городах. Да, это  выматывает, лишает сна, но, как ни странно, ощущение отдыха есть. Видимо, потому что голова постоянно переключается: разные города, новые пейзажи.
Последние месяцы мы занимались съёмками новых видеоклипов. На песню Anyway и Real из одноимённого последнего альбома. Они уже практически готовы: в процессе монтажа. Клип на песню Real мы снимали в пустыне Joshua Tree, а Anyway снимался в Malibu на El Matador Beach – это пребрежная, холмистая береговая линия. Живописные пейзажи снимали с помощью квадрокоптера. На этом мы закончим с клипами на альбом Real. Cфокусируемся на новом материале и на будущих синглах.

Почему вы поёте исключительно на английском языке и сразу вопрос, который волнует многих ваших поклонников, – услышим ли мы когда-нибудь песни на русском от группы Pompeya?

Если вы услышите песню на русском языке от группы Pompeya, понравится ли она вам? Во-первых, у нас нет потребности писать песни на русском. Во-вторых, как только ты открываешь рот и начинаешь петь по-русски – получается русский рок. Нет, я люблю русский рок, но тот самый из 80-х, Наутилус или Кино. В 6 лет я был фанатом Цоя и часами играл на воздушной гитаре под его альбомы. Но я не люблю группы поколения «Наше радио». Они, на мой взгляд, испортили русский язык и музыку. И, вероятно, отбили охоту у многих музыкантов петь по-русски. Но это отдельная тема. 

Если ты постоянно пишешь песни на английском языке, значит ты и думаешь на нём?
Если говорить про детство, то я не знал язык с ранних лет и не жил с родителями за границей, чтобы говорить на английском свободно. Я живу в Ясенево в Москве. Просто в детстве мы все слушали огромное количество западных групп. И это оставило свой отпечаток. Я с детства сочинял песни на выдуманном английском языке – так на самом деле многие делают. А позже с Pompeya это стало естественным процессом и я решил, что надо идти дальше, надо изучать язык, стараться расслышать фразы, которые звучат в голове, чтобы потом превратить их в цельный текст (и это я говорю не о шизофрении). Тем не менее я нуждаюсь в помощи. Все тексты группы Pompeya написаны в соавторстве с другими людьми. 

Почему так складывается, что состав группы Pompeya часто меняется или дополняется?
Это во многом связанно с переездами туда-сюда. Саша Липский не принимает участие в американских гастролях – но присоединится к нам в российских. Два года назад группу покинул барабанщик Наири Симонян. Он ушёл с головой в свои проекты и продолжил развивать агентство музыкальных коммуникаций Main in Main. В Америке мы турили с местным барабанщиком, сейчас на ударных Дима Винников из Москвы. Мы знали его очень давно. Он профессиональный музыкант, готовый за пять часов выучить 25 песен. Когда вопрос встал о том, чтобы быстро подготовить программу, мы позвонили ему. В разное время с нами играли перкусcионисты, например, Ваня из группы Mana Island. Он гастролировал с нами весь 2013 год. У нас есть опыт выступления и со струнным квартетом. Для ближайших концертов в России мы привлечем саксофониста. В идеале мы должны превратиться в небольшой веселый оркестр.

Какие планы на будущее, будете отмечать десятилетие группы?
Отмечать десятилетие, как таковое, мы не будем. Мы отметим пятилетие дебютного альбома Tropical! Для нас это важнее. Скорее всего эту дату отметим специальным шоу. Планируем перезаписать несколько треков в новых аранжировках. Привезем винил Tropical и Tropical Remixed для наших поклонников.

5 июня POMPEYA выступит на Bosco Fresh Fest, 30 июня - сольный концерт в московском клубе Stereo Hall

Какая песня заставляет чувствовать себя счастливым?    

Beck - Dreams

Какая песня заставляет тебя грустить?

Radiohead - All I Need

Какая песня напоминает о первой любви?

Kaoma - Lambada

Какая песня тебя жутко бесит?

The Black Eyed Peas - I Gotta Feeling

Какую песню поешь в душе?

R. Kelly - I Believe I Can Fly

Какую песню ты первой научился играть сам?

Кино - Спокойная ночь

Какая песня возвращает тебя в детство?

Mike and the Mechanics - Looking Back Over My Shoulder

Какой у тебя рингтон?

Обычный, от компании Apple

С какими музыкантами ты бы хотел посотрудничать?

Дэвид Бирн, Роланд Орзабал, Брайан Ино, Найал Роджерс

Выбери песню из личного плейлиста для наших читателей.

Foals – Daffodils [Mark Ronson & Kevin Parker Cover]