В прошлом году я брала интервью у Дермота Малруни (если кто не помнит, он играл Майкла в «Свадьбе лучшего друга» и предпочёл героиню Кэмерон Диаз Джулии Робертс). Он тогда только закончил сниматься в фильме «Дедушка лёгкого поведения» и сказал мне, что я просто обязана посмотреть эту картину, потому что она очень смешная. Так вот, Дермот, это не смешно, это грустно! После просмотра хочется задать два вопроса. Самой себе: «Зачем я это смотрела?» и Де Ниро: «Зачем он снялся в таком треше?»

Героя Де Ниро зовут Дик (сокращённо от Ричард). По случайному совпадению в разговорном английском dick ещё означает «фаллос». Как он сам рассказывает, он прожил в браке 40 лет, пережил все ПМС, климаксы и раки жены, и вот похоронил её. Умирая, жена завещала: веселись. И теперь единственное, о чём мечтает Дик – это «вдуть» какой-нибудь горяченькой тёлочке. Но девицы не клюнут на старикана, поэтому он делает вид, что потерял права, и просит своего чрезмерно правильного внука Джейсона (Зак Эфрон) отвезти его во Флориду. Путешествие превращается в ад: всю дорогу Дик пытается шутить на тему женских и мужских гениталий, подсыпает лекарства в пиво подросткам, дарит им кубинские сигары. Благодаря стараниям дедушки внук дважды попадает за решётку, накуривается наркотиком и теряет невесту. Правда, дед уверен, что всё тип-топ, что невеста ему не подходила, а вот девушка (Зои Дойч), которую они встретили в пути – то, что надо.

Дик так соскучился по сексу, что в какой-то момент положил свой член на подушку внуку – богатство Де Ниро показывается крупным планом в течение нескольких секунд. Зато женская грудь в фильме не оголяется.

Неудивительно, что кинопрокатчики дали ленте возрастное ограничение 18+.

Кстати, это не первый раз, когда Де Ниро показывает свой член в кино. Вспомним, хотя бы сцену в фильме «Двадцатый век» Бернардо Бертолуччи, где героиня возбуждает руками одновременно и Жерара Депардье и Роберта Де Ниро.

Хотя это комедия, все шутки почему-то несмешные. Ну вот, например, герой Де Ниро называет розовую машинку вагиной, а своего внука «членоблокиратором». Спасает положение красавчик Зак Эфрон, который большую часть фильма демонстрирует своё прекрасное тело. Ну и Де Ниро хорош, даже в такой похабщине отлично играет. Из женщин стоит отметить Обри Плазу, она просто восхитительна! Соблазняя Де Ниро, она выдаёт такие пассажи: «Разорви на мне бельё, как пенсионную книжку». Правда, после сцены с поеданием какашки в комедии «С кем переспать?!!» мы поняли, что Плаза может сыграть, что угодно.