Михаилу всего 31 год, он женат и у него двое детей. Предприниматель признаётся: проект "24х7" – его третий ребёнок, которого "нужно растить, воспитывать и следить за тем, чтобы он не споткнулся". Бизнес Михаила на рынке уже больше семи лет. Его компания круглосуточно занимается заправкой лазерных картриджей и ремонтом оргтехники. Молодой бизнесмен рассказал, как найти конкурентное преимущество в деле и использовать его с умом.

 

Вначале было...

Наш бизнес начался в кофейне на площади Труда за чашкой кофе. Мы встретились с человеком, который обучал меня азам профессии. На тот момент я работал инженером копировально-множительной техники в компании федерального масштаба. Антон, а именно так зовут моего учителя, а теперь и партнёра по бизнесу, предложил открыть совместную компанию по ремонту оргтехники и заправки картриджей. Я подумал с недельку над его предложением и согласился. Пошёл к директору компании, в которой трудился, и честно сказал, что хочу уходить и открывать своё дело. Как это ни странно, он пожелал мне удачи и поблагодарил за то, что я его заранее предупредил о своём решении. Так всё и началось.

 

Чего удалось добиться

На данный момент нам удалось поработать с компаниями федерального масштаба (Adidas, "СОГАЗ", Kari, сеть гипермаркетов "О’КЕЙ") и с компаниями, которые представлены только на уровне НСО. Опыт взаимодействия с "москвичами" помог понять, как поддерживать качество услуг на высоком уровне на территории всей России. Мы объединили команду профессионалов от Калининграда до Находки в одну большую группу и готовы к работе в масштабах всей нашей страны.

 

Особенность бизнеса

Ещё на этапе разговора в кофейне с будущим партнёром перед нами встал вопрос: чем мы будем отличаться от других компаний в той же сфере услуг? Конкурентов много, качественно ты работаешь или нет – по карточке в 2GIS не видно. В голову пришла идея – даже цветы продают круглосуточно! Так почему бы не заниматься любимым делом круглые сутки? Без выходных и праздников? Если работа в кайф, то почему нет? Нельзя любить свою работу с девяти до шести. Ты либо получаешь удовольствие от того, что делаешь, либо нет. Других вариантов нет и быть не может. За всё время существования компании конкурентов по критерию времени работы у нас не было. Откройте в 2GIS категорию "Заправка картриджей" в два часа ночи в воскресенье, кого вы увидите? Правильно, только нас.

 

Бизнес – не для всех

Предпринимательский путь не для всех. Это бессонные ночи, куча нервов и седина в 30 лет. Если у тебя что-то не получается, то виноват всегда только ты. Не получится переложить ответственность на "дядю" или коллег по работе. Но если ты готов отвечать за последствия своих решений и имеешь характер -– добро пожаловать в наш клуб.

Но это только тёмная сторона. Светлая сторона бизнеса – это кайф и свобода действий.

 

Как стать предпринимателем

Совет для начинающих – начните! Необязательно уходить со своего рабочего места прямо сейчас. Подумайте, чем вы можете быть полезным для компании, в которой трудитесь, помимо своих прямых обязанностей. Не бойтесь выделиться и выглядеть глупо в глазах коллег. В дураках, если у вас получится, окажутся они, а не вы. А если не получится – то вы хотя бы попытались. Это тоже достойно уважения.


С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.mbnso.ru или по телефону горячей линии 8-800-600-3407