Елена Баскакова в 2012 году с нуля открыла специализированный детский бассейн. Причём помимо организации бизнес-процесса Елена сама всё время работала инструктором по раннему плаванию с детьми. А 7 лет назад предприниматель запустила параллельный проект "Аквапатронаж" – по приглашению родителей Елена выезжает на дом к новорождённым детям (в том числе и к детям с ограничениями по здоровью) и проводит оздоровительные процедуры, которые, как правило, назначаются врачом при мышечном тонусе у ребёнка. В комплекс входит: массаж, гимнастика и плавание в ванной. Со здоровыми малышами женщина занимается в ванной примерно до 6 месяцев, затем занятия продолжаются в бассейне. Таким образом, проект Елены помогает развивать детей с самого рождения и до школы. Как совмещать должности менеджера, администратора и инструктора по плаванию в своём собственном проекте, Metro лично рассказала героиня публикации.

В основе проекта – помощь людям

Да, я предприниматель. И, как многим может показаться, мы озадачены лишь зарабатыванием денег. Поверьте, это не так. Идея моего бизнеса возникла в том числе из гуманистических побуждений. Я росла в семье потомственных врачей. Помощь людям всегда была перед глазами. Сама врачом, увы, не стала. Жалею ли? Очень. Когда осознала, что хочу в жизни заниматься проблемами людей, знать пути их решения, оказывать квалифицированную помощь – пошла переучиваться, так как первое образование никак не соприкасалось с внутренним порывом. И вот я дипломированный специалист и, судя по всему,  не самый плохой организатор. Помимо того, что я сама "играющий тренер", я веду профильные курсы по подготовке аналогичных специалистов в учебном центре "Счастливый крепыш". Также провожу встречи с будущими мамами в школах подготовки к родам, рассказываю о возможности самостоятельно заниматься со своим ребёнком ранним плаванием в ванной у себя дома.

Дорога к мечте

Мой проект – моё большое желание, которое воплотилось в жизнь. Но шла я к этой мечте планомерно, последовательно, накапливая пласты знаний и умений. Вовремя встречались нужные люди, единомышленники, без которых многого бы не было. Даже режим самоизоляции был нужен и закономерен для меня: без него я бы не села за творчество и не было бы моего литературного труда. Я написала книгу "Любовь на кончиках пальцев. Записки инструктора", адресованную как специалистам, так и родителям. Секрет успеха прост: во всём видеть новые возможности, а не препятствия!

 

"Предпринимательский путь – это, конечно, "через тернии к звёздам". Но оно того стоит!"

Елена Баскакова, предприниматель

 

Идти к цели

В своём проекте я стараюсь создавать новые методы оздоровления малышей. Например, отшиваю по собственным лекалам флотсы для поддержки детей в воде, разрабатываю спецодежду для "Аквапатронажа". Постоянно придумываю, ищу что-то новое, полезное. Конечно, это касается и моих планов на дальнейшее развитие. Я мечтаю открыть в Новосибирске аквареабилитационный центр для людей с ОВЗ: с пандусами в бассейн, подъёмником для маломобильных людей для переноса их в воду, специальными подводными тренажёрами. Есть понимание, что нужно для этого и где взять необходимое. Но проект финансово затратный, и в одиночку мне его не осилить. А ведь аналогов в нашем городе пока нет…

 Мой проект – моя жизнь

Предпринимательский путь – это, конечно, "через тернии к звёздам". Но оно того стоит! Азарт, удовлетворение от результата (далеко не всегда это выражается в материальном), помощь людям  – то, ради чего стоит жить. И это совместимо с понятием "бизнес". Все мои проекты – это моя жизнь. И столь долгий и непростой путь в социальном бизнесе не мешает мне быть мамой троих детей. Всё успеваю… Вот несколько советов новичкам: найдите людей, которые уже прошли аналогичный путь (схожее направление бизнеса), познакомьтесь с ними и воспользуйтесь их опытом. Второе – обращайтесь в госорганы за поддержкой: она есть, особенно для стартаперов, но многие о ней даже не слышали. Третье – общайтесь с коллегами из сферы бизнеса. Обмен опытом поможет избежать многих ошибок. "Один в поле не воин" – основной совет начинающим.

 

С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.mbnso.ru или по телефону горячей линии 8-800-600-3407