Дмитрий Грищенко родился 27 марта в алтайском городе Бийске. В 2011 году переехал с семьёй в Новосибирск. А уже в 2014 году Дмитрий с друзьями создал компанию "ИНТЭКС ГРУПП", сферой деятельности которой является производство светодиодных светильников для освещения улиц, промышленных объектов, офисно-административных помещений. В этом году компания отметила 6-летие. О взлётах и падениях на предпринимательском пути Дмитрий рассказал Metro лично.
Я начал с другого
В 2012 году мы пробовали заниматься рекламным бизнесом. В то время набирали популярность светодиодные бегущие строки и экраны. Нашли поставщиков комплектующих и наладили собственное производство таких рекламных конструкций. Рынок быстро рос, но мы понимали, что эта история не вечная. Параллельно искали новые ниши, изучали светодиоды и всё, что с ними связано. В итоге мы узнали, что светодиоды, помимо рекламных конструкций, применяют и в бытовом освещении. Подробно изучили тему, съездили на производство одного новосибирского завода и решили заняться изготовлением своих светодиодных светильников. У нас уже было действующее производство, поэтому переквалифицироваться нам было довольно-таки просто. Мы понимали, чего хотим и каким должен быть наш продукт. Видели огромный рынок сбыта.
Чего удалось добиться
С уверенностью можно сказать, что наша компания является одним из лидеров в СФО по производству светодиодных светильников. Этого удалось достигнуть благодаря поэтапной выверенной работе и сплочённой команде профессионалов своего дела. На каждый год ставились конкретные цели и задачи, которые обязательно выполнялись. Оборот компании и количество выпускаемой продукции из года в год увеличивается на 50%. Отделы продаж находятся в Новосибирске и  Москве, в прошлом году мы переехали на новую производственную площадку и увеличили штат сотрудников.
Мы отличаемся от других
Наша "фишка" – это инженерные мысли. Мы самостоятельно проектируем и разрабатываем продукты, которые долго остаются популярными. Используем комплектующие ведущих российских и мировых производителей, а трёхэтапный контроль позволяет удерживать качество выпускаемой продукции  на высоком уровне. В наших планах: автоматизация производства, расширение ассортиментной линейки и выход на годовой объём реализации продукции 1 млрд руб. к 2025 году.
С чего начать
Путь предпринимателя, особенно на начальном этапе, – одновременно и сложный, и увлекательный. На этом пути каждый человек развивает в себе новые навыки, делает ошибки и исправляет их. Всё это закаляет предпринимательский дух. Человек совершенно по-другому начинает мыслить. Я рад что это и мой путь тоже. Наш проект для меня – это опредёленный этап жизни, в который было вложено много сил и энергии. Я, безусловно, рад, что он продолжает жить и развиваться.
Совет для новичков
Нужно заниматься тем, что тебе нравится – чем ты живёшь по-настоящему. Если есть какая-то идея по запуску бизнеса, то надо брать и делать. Предпринимателями не рождаются, а становятся. Путём проб и ошибок. Лучше действовать, чем бездействовать. По актуальной поддержке бизнеса можно всегда посоветоваться в ГЦРП или в центре "Мой бизнес", действует финансовая поддержка, льготная аренда помещений, есть различные обучения и гранты – всё есть, было бы желание.

 

С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.mbnso.ru или по телефону горячей линии 8-800-600-3407