В рамках проекта "Мой бизнес. Новосибирская область" Иван рассказал, в чём особенность этого дела

Ивану Лапину 43 года. Он родился в Новосибирске и всегда мечтал заниматься каким-нибудь полезным добрым делом. В итоге мужчина нашёл себя в пимокатании. Для этого в течение трёх лет предприниматель путешествовал по России, перенимал опыт у мастеров, изучал технику и даже поступил в Новосибирский государственный аграрный университет на отделение частной зоотехники, чтобы глубже изучить структуру шерсти овец и особенности их содержания. Результат не заставил себя долго ждать: с 2009 года Иван занимается любимым делом, владеет фермой с овцами, бесплатно обучает ремеслу всех желающих и реализует в новосибирских торговых точках продукцию пимокатов. Также он построил в Нижней Ельцовке музей шерстобитного и пимокатного мастерства "Дом пимоката", в котором посетителей поят чаем с блинами и знакомят с историей самобытного ремесла.

Хотелось помогать

Еще лет 20 назад я написал в книге мечты, что хочу заниматься хорошим прикладным делом – желательно с небольшими капиталовложениями для меня на старте, но с пользой для людей. На уровне подсознания эта мысль долго крутилась в моей голове и не давала покоя. Решение нашлось случайно – я открыл для себя почти забытое ремесло пимокатания и  решил изучить его более детально. По прошествии 12 лет я с удовольствием бесплатно передаю накопленный опыт всем желающим. Мы катаем великолепные валенки и тапочки, делаем сувенирную продукцию и помогаем другим мастерам – кому-то с шерстью, кому-то с колодками. А ведь когда-то всё началось с мечты. Сначала катал один в бане, потом пристроил помещение, а позже начал учить этому и других мастеров. Моя главная задача сейчас – заниматься популяризацией этого ремесла в Сибири, а ещё – согревать людей. "Живая" овечья шерсть, которую мы перерабатываем вручную, сохраняет очень много целебных свойств для человека, незаменимых для живущих в Сибири. Сейчас мой проект представляет собой полный цикл замкнутого животноводческого производства: от выращивания ягнят до переработки шерсти. Надо отметить, что наше дело не имеет ничего общего с фабричным производством, это исключительно художественное направление. Со мной работают в основном инвалиды, женщины, воспитывающие детей в одиночку. Я обучаю их, привожу переработку на дом: кто-то перебирает шерсть, кто-то делает заготовки, а кто-то реализует свои художественные навыки.

"Я всегда мечтал реализовать себя на благо своего рода и всех людей в целом. Вся наша деятельность и работа в первую очередь предназначена для души".

Иван Лапин, предприниматель

 

Секрет успеха

На мой взгляд – в качестве нашей продукции, в добросовестном подходе к делу, в планировании, постановке и реализации цели. Я вообще считаю, что все планы и цели должны быть обязательно записаны. Например, после того как я отметил в своём календаре, что в 2067 году мне будет уже 90 лет, мне резко расхотелось пить, курить и на машине гонять. Так что долгосрочное планирование работает очень хорошо.

 

С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.mbnso.ru или по телефону горячей линии 8-800-600-3407