"Дело в хлебе" – это демократичная и современная сеть, где каждое изделие – ручной труд пекарей. На рынке Новосибирска бизнес существует уже четыре с половиной года. Всё началось с одной большой мечты о качественном хлебе и хрустящих круассанах с шоколадом на завтрак. Теперь же "Дело в хлебе" – это четыре пекарни и один заготовочный цех с собственным производством. Как удалось добиться такого успеха, Metro рассказала сама основательница сети Елизавета.

 

Начало своего дела

Сперва мы решили открыть булочную. От одного этого слова на душе становилось тепло и солнечно. Есть в нём что-то родное, милое и светлое.

У меня был хороший опыт работы в ресторанном и гостиничном бизнесе, пройдены все ступени – от официанта до руководителя несколькими ресторанными направлениями. На первый взгляд, запустить собственный проект – не самая сложная задача. На деле всё оказалось совсем не так.

 

Опытным путём

В общей сложности мы открыли семь пекарен: шесть из них – сами, одну – по франшизе. Не все из запущенных проектов были удачными. Первая пекарня на площади Станиславского была маленькой. Её основным недостатком было расположение в жилом доме, поэтому мы не могли работать раньше 7:00 и после 23:00. Конечно, это сказывалось на ассортименте продукции, ведь мы не успевали заполнить полки ко времени открытия точки в 8:00. В конце концов нам пришлось искать более удачные локации. Эту пекарню мы в итоге закрыли, но я безумно благодарна этому месту за то, что научило ничего не бояться, если делаешь честное и доброе дело.

 

 "Планируем открыть ещё несколько пекарен в районах, где есть потребность в качественном хлебе", Елизавета Шеховцова

 

Бизнес = ответственность

На сегодняшний день "Дело в хлебе" – это часть нашей семьи, любимое дело. И хотя свой бизнес – это непросто, оно того стоит. Приходится оперативно принимать сложные решения, брать на себя ответственность за десятки людей, которые работают в компании, отвечать за качество – доверять себе и команде. Всё это безумно интересно, ново и многому учит.

С чего начать своё дело

В основе – идея: нужно понять, чем бы вы хотели заниматься. Потом оценить, нужно ли это на рынке, сможете ли вы это продать, будет ли это приносить доход. Нужно всегда опираться на свой опыт, доверять и надеяться на себя. Также сегодня есть прекрасные помощники для начинающих своё дело. Всегда можно обратиться к успешному зрелому предпринимателю и предложить ему стать вашим наставником.


С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.mbnso.ru или по телефону горячей линии 8-800-600-3407