Семейному бизнесу Виктора и Ольги Карпинских уже 6 лет. В 2014 году, когда их старшему сыну Ивану исполнился один год, семья задумалась, кому доверить ребёнка для дальнейшего развития. Посетив занятие в местном бэби-клубе, супруги поняли: это то, что надо. Работа центра настолько вдохновила жену Виктора, что пара не раздумывая приобрела франшизу детского клуба в головном офисе компании в Москве. За неделю было найдено помещение, за месяц сделан ремонт, и филиал бэби-клуба под управлением Карпинских открыл свои двери для посетителей. Сейчас центр переехал в перспективный ЖК "Оазис", а супруги не желают останавливаться на достигнутом. Уже в сентябре нынешнего года они открывают свою школу "Белая ворона". В чём секрет успеха и как превратить бизнес из непростой ниши в прибыльное дело, поделился с Metro сам Виктор.

Нужна ли бизнесу "фишка"

У каждого бизнеса, который оказывает услуги, должна быть некая индивидуальная особенность, иначе в этом нет никакого смысла. Несмотря на то что наш центр открыт по франшизе, мы с уверенностью можем сказать, что в Новосибирске у нас нет конкурентов. Мы работаем по уникальной методике: используем основы векторной психологии; "прокачиваем" все десять видов  интеллекта и не только. То есть работаем с детьми не для галочки, а на результат.  Наш главный принцип обучения – это свобода быть собой.

Такой же подход мы применим в образовательной программе нашей школы. Мы создадим пространство, в котором ребёнок будет чувствовать себя максимально комфортно и безопасно. Он будет замотивирован получать образование самостоятельно. Уже с первого класса в план обучения будут введены авторские курсы критического мышления, тайм-менеджмента, курс "Пойми себя", который раскроет индивидуальность ребёнка и научит понимать и анализировать происходящие вокруг него события. На сегодняшний день в нашем бэби-клубе более 150 постоянных клиентов – это тысячная аудитория родителей и детей. Кто-то задержался на один год, а кто-то с нами с момента основания.

 

"Как говорится, время и труд – всё перетрут. Если хочешь, чтобы всё получилось, нужно просто делать свою работу с душой" - Виктор Карпинский

 

В основе всего – знания

Основные сложности, с которыми мы столкнулись в ходе  становления на предпринимательский  путь, – недостаток собственной финансовой грамотности. Достаточно долго мы выходили из минуса в ноль, а после того как вышли в прибыль – стали расширяться и переезжать. Только спустя несколько лет пришли к тому, что необходимо посещать профильные семинары, где объясняют основы маркетинга и финансовых стратегий. Но всё не зря, мы учли все недочёты и сделали новый центр уже более современным. Из всех существующих сейчас в Новосибирске бэби-клубов наш один из самых прогрессивных.

Надо просто не сомневаться

Бизнес – это всегда риск. В моей жизни было несколько примеров, когда люди долго "запрягали", но так и не решились открыть своё дело. Невозможно всё просчитать наперёд. Нужно рисковать, но иметь рядом опытного наставника, который подскажет, как быть в кризисных ситуациях. Ещё не помешают курсы молодых предпринимателей.

 

С чего начать
Вся информация для тех, кто хочет начать своё дело и получить поддержку от государства, на сайте www.mbnso.ru или по телефону горячей линии 8-800-600-3407