Впервые в Ростове на Дону открылась выставка работ Якова Джугашвили, правнука отца народов Иосифа Джугашвили (Сталина). Экспозиция представлена в рамках открытия новой поп-ап галереи ростовским художником и галеристом Олегом Устиновым. Последний признался, что сам узнал о картинах Якова, когда изучал материалы, связанные с октябрьской революцией 1917 года.
Помимо Джугашвили, ростовчане могут познакомится с художницей-самоучкой из Франции Софи-Жозеф Ру. Ее родственники эмигрировали во Францию из Ростова.Организаторы считают, что между картинами художников-абстракционистов ведется своеобразный диалог, именно поэтому они и представлены вместе. Однако подчеркнем, что сами художники в Ростов не приехали.

Выставка для широкой публики была открыта только один день, в дальнейшем организаторы просят заранее договариваться с ними по телефону о посещении до 1 февраля 2018 г. 

Ранее работы Якова демонстрировались на различных лондонских площадках: Галереи Boundary, Lamont, Королевский колледж искусств,London Art Fair.С 200- в выставочных залах Грузии. Продаются картины через англоязычные сайты, средняя цена от $100 до $2500.

Metro художник признался, что картины, прежде всего, пишутся не для себя. Они должны стать частью чьей-то коллекции или интерьера. Иначе их создание не имеет смысла. И предлагает не путать картины с иллюстрацией или плакатом.

- Искусство это прежде всего как, а потом уже что, - говорит он. На живопись надо смотреть, а не пытаться ее понимать.

Кстати, он не видит ничего странного, что внуки Сталина занимаются искусством. Старший брат Якова - Виссарион - окончил ВГИК, и является режиссером ряда художественных фильмов. Ведь сам Иосиф писал стихи и их, даже, публиковали в газетах до того, как он стал государственным и политическим деятелем. Напомним, в Ростовском академическом театре драмы имени Горького в рамках спектакля "Сталин. Часовщик" их произносит со сцены юный актер Нарек Хачатрян